На выборах мэра Воронежа может появиться неожиданный кандидат

На выборах мэра Воронежа может появиться неожиданный кандидат

Два технических уже есть, третий на подходе?

Накануне стало известно, что заявки на участие в выборах мэра в Воронежскую городскую Думу подали кроме самого Вадима Кстенина ещё два человека. Это руководитель управы Железнодорожного района Леонид Беляев и общественник Илья Наумов.

Как говорят наблюдатели, ни того, ни другого реальным соперником Кстенина не назовёшь. Беляев — чисто технический кандидат, а Наумов вообще вряд ли дойдёт до самого конкурса.

Но, как полагает источник «Блокнота», на выборах мэра Воронежа может появиться еще один неожиданный кандидат. Только вот вопрос: он берёт Кстенина на понт и идёт на выборы ему в пику или действительно собирается побороться за кресло градоначальника?

Собеседники «Блокнота» считают, что эту роль на себя может взять депутат гордумы Александр Сысоев, который в последние полтора года политически активизировался. Правда, изначально казалось, что действовать он предпочитает как теневой игрок и лоббист. Где-то принимая негатив на себя, где-то попивая чай с важными людьми для принятия нужных решений.

Но, судя по всему, ситуация изменилась. И вполне вероятен вариант, при котором Сысоев положит на стол документы до того, как двери комиссии закроются, и попросит зарегистрировать себя кандидатом на пост главы городского округа город Воронеж.

Если это действительно так, то теперь понятно, почему он не стремился сам войти в конкурсную комиссию, которая будет выбирать мэра, а предпочёл место в Совете по стратегическому развитию города. В Совет, кстати, вместе с Кстениным вошли все его замы, восемь депутатов гордумы, КСП, ОП, общественники, а также представители вузов.

Активность Сысоева стремительно возросла в последние месяцы. Избирательная кампания стартовала досрочно? Почему бы и нет.

Он участвовал в разборках с коммунальщиками (всё-таки возглавляет комиссию гордумы по ЖКХ), всё больше начал действовать как самостоятельная фигура, например, в конфликте вокруг школы бокса «Победоносец», опровергнув свой интерес, а заодно выступив против анонимности в телеграм-каналах.

В декабре Сысоев представлял Воронеж в Министерстве спорта, а уже в январе встречал у нас первого замминистра спорта Азата Кадырова. А в истории с Хабаровском как городом-побратимом Воронежа и вовсе выглядел, если не мэром Воронежа, то кем-то равноценным по значению, сделав всё своими руками.

Ну вот теперь в скором времени и посмотрим, и узнаем, то ли его поход в мэры будет для отвода негатива от властей и «ради укрепления союза» с ними, то ли депутаты и чиновники между собой не договорились, и Сысоев, решив вспомнить былое, идет в оппозицию действующему главе.

В любом случае будет интересно.

Степан Иванов


Источник: bloknot-voronezh.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!