О резком подорожании продуктов сообщили в Воронеже

О резком подорожании продуктов сообщили в Воронеже

На некоторые позиции цена поднялась на четверть. Кстати, любопытно, что помидоры дорожают, а кетчуп дешевеет.

Воронежстат подвел очередные итоги ежемесячного наблюдения за ценами, опубликовав отчет за февраль. Выяснилось, что в предыдущем месяце в городе значительно поднялись цены на ряд продуктов: пельмени, вареную колбасу, сардельки, консервы из овощей, хлопья, груши, апельсины, виноград, бананы, свежие помидоры и, наконец, репчатый лук. Рост цен на эти товары зафиксирован в диапазоне от 4% до 25%. Вместе с этим, на 5 – 8% подешевели майонез, кетчуп, картофель, капуста, лимоны, огурцы, грибы, гречка и манная крупа.

Из непродовольственных товаров подорожали детские кремы, тушь для ресниц, влажные салфетки, ручки и альбомы для рисования (на 3 – 7%). Подешевели – телевизоры, смартфоны, краска для волос, офисная бумага, матрасы, подгузники (на 4 – 11%).

Из «медицины» вверх поползла цена на отечественный аспирин и анальгин, перекись водорода, активированный уголь, бинты и одноразовые шприцы (аж на 8 – 18%). Зато дешевле стали комбинированные анальгетики и поливитамины, правда, всего на 1,5 – 3%.

Из услуг за февраль подорожали счета за ЖКХ (на 1,8%) и услуги автомоек (на 4 – 10%). Подешевели билеты на поезда, проживание в двухзвездных гостиницах и путевки в Крым (на 2%).

Аркадий Водкин


Источник: bloknot-voronezh.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!