Почему Гордееву срочно требуются санитары, рассказал воронежский политик

Почему Гордееву срочно требуются санитары, рассказал воронежский политик

Бывший губернатор Алексей Гордеев, чьи портреты до сих пор висят в облправительстве и региональной «ЕР», разразился в своём телеграме одой свинофермам «Агроэко».

Вице-спикер Госдумы Гордеев вспомнил, что в 2019 году в Павловском районе заложил камень в честь начала строительства мясоперерабатывающего предприятия. Вместе с председателем совета директоров ГК «Агроэко» Масловым и председателем правления «Россельхозбанка» Листовым. А теперь в ноябре 2022-го года та же троица во главе с вице-спикером осмотрела работу первой очереди действующего предприятия. По словам Гордеева, запущены три агропромышленных кластера, чтобы обеспечивать производство продукции «от фермы до тарелки». Также бывший губернатор сообщил о построенном для сотрудников предприятия общежитии и возводимом жилом доме на 75 квартир.

Двумя постами подряд Алексей Васильевич расхваливает вредное производство как великое социальное достижение. И, вероятно, думает, что люди вокруг не понимают, что происходит.

Лидер воронежского отделения партии «СР-ЗП» Сергей Борисов в рамках нашей постоянной рубрики взял на себя труд расшифровать, что хотел сказать бывший губернатор. И главное - о чём Алексей Гордеев предпочёл умолчать.

- Итак, прочитав замечательный отчёт о перспективах развития компании «Агроэко» в Павловском районе, сразу отмечу - если Гордеев и его команда реально думают, как у них написано, то пора старику вызвать санитаров, - считает Сергей Борисов. - Для начала товарищу Гордееву необходимо было бы уточнить, что промышленное свиноводство чрезвычайно опасное и токсичное производство, которое разрушительным образом влияет на экологическую ситуацию. Это воздействие приравнивает свинофермы к токсичным производствам. Просто введём в поиск слово свиноферма и вот что мы читаем в разделе «Свиноводство и окружающая среда» - «При экстенсивном свиноводстве и преобладании небольших и средних ферм экосистема нарушалась кратковременно и быстро восстанавливалась. В обзоре О. А. Павловой сообщается, что свиноводческие предприятия, особенно промышленные фермы и комплексы, максимально загрязняют атмосферный воздух, почву, поверхностные и грунтовые воды органическими соединениями, микро- и макроор­ганизмами. По данным белорусских учёных (И.И. Хохлова и др.), свинокомплекс «Сож» Гомельской области на 108 тыс. свиней выбрасывает в атмосферу за 1 ч 56 кг аммиака и 15-20 кг пыли, неприятные запахи распространяются на расстояние до 5 км. В летнее время при безветренной погоде около свинокомплекса на 54 тыс. свиней высокая бактериальная загрязненность воздуха отмечается на расстоянии до 500 м, из свинарников выбрасывается 136 наименований газов, среди них наиболее токсичными являются сероводород, аммиак и угле­кислый газ.»

Ещё раз - 108 тонн свиней в час вырабатывают 56 кг аммиака. Немецко-кипрский барон Гордеев будет производить 3,8 млн голов в год, то есть 10 410 свиней они собираются забивать в день. То есть, если на свинокомплексах Гордеева и «Агроэко» будет содержаться порядка 300 - 350 голов, это значит, что одного чистого аммиака они будут производить 150 кг в час, или 3600 кг в сутки или 108 тонн в месяц.

Возможно, мой подсчёт и неправильный, но я бы хотел обратить внимание на то, что Гордеев вообще ни слова ни сказал о том, что будет с экологическим ущербом, который ожидается колоссальный. Вообще, во времена СССР строить свинокомплекс в чернозёмной зоне было запрещено. Любому здравомыслящему человеку понятно, что все эти магические цифры, которыми как кеглями жонглирует барон Гордеев, должны вызывать ужас. Особенно в контексте того, как Гордеев организовал всё то же приснопамятное «Заречное», вокруг которого творятся какие-то мутные дела. Давайте также вспомним о том, как Гордеев завозил в Воронежскую область коров из Аргентины. И что с ними потом стало? Трупы элитных животных валялись по всей области, плавали в реках, разлагались в посадках и балках.

Ситуация становится ещё более вопиющей, если принять во внимание тот факт, что «Агроэко» это офшорная компания, которая не платит налоги в областной бюджет, а в бюджет района отчисления идут крайне скудные.

Еще, конечно, поражает умение Гордеева натягивать свинью на глобус. Токсичное вредное производство, которое будет отравлять жизни людям в радиусе десятков километров, уничтожит бизнес на трассе М4 (так как никто конечно не будет останавливаться в кафешках местных жителей, расположенных вдоль дороги, если вокруг будет нестерпимо вонять), господа олигархи во главе с Гордеевым представляют как, чёрт побери, социально ответственный бизнес.

И этот социально ответственный бизнес - для понимания - вывозит свиное дерьмо на окрестные поля и просто выливает его открытым способом. Вся эта субстанция - не удобрения. Это токсичная смесь, которая уничтожает чернозём. Социально ответственный бизнес, похоже, хочет сделать огромную яму с отходами просто на берегу Дона. Это мы сейчас практически не говорим о тех нарушениях, что были допущены при строительстве свинокомплексов. Например, про обнаружение захоронения советских воинов, павших во время операции «Малый Сатурн». Как вы думаете, как поступили с ними социально ответственные бизнесмены из «Агроэко»? Просто сгребли в кучу бульдозером и выбросили куда-то. Ещё в телеграме у Гордеева идут рассуждения о центре компетенции и о строительстве каких-то квартир. Я бы очень рекомендовал поселить в Павловске менеджмент «Агроэко», чтобы каждое утро, вдыхая миазмы, они благодарили Алексея Васильевича, который к тому времени будет проживать в Баварии, где никому никогда не придет в голову строить свинокомплексы. Ну а воронежцам останутся отравленный воздух, вода и их чернозём, залитый свиным дерьмом. А что ещё должно оставаться туземцам?! Не строить же для них очистные, в самом деле! Ах, да, забыл сказать, там ещё будет центр компетенции, в котором будут учить бедных гастарбайтеров как свинину разделывать. Так как местные жители, подозреваю, быстро кончатся от той благодати, которую на них изволил вылить горячёлюбимый Алексей Гордеев.

Подготовил Виктор Ганик


Источник: bloknot-voronezh.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!