Показываем, во что превратил воронежскую гимназию затянувшийся капремонт

Показываем, во что превратил воронежскую гимназию затянувшийся капремонт

Мэр распорядился открыться до конца января.

Как только гимназия имени Никитина на Московском проспекте встала на длинную тропу капитального ремонта, «Блокнот Воронеж» начал получат сигналы от родителей школьников. Местные жители держали нас в курсе хода работ.

А когда дети, расформированные по другим учебным заведениям, не вернулись в «родные пенаты», несмотря на обозначенную на паспорте объекта дату окончания (ноябрь 2022-го), родители уже обеспокоились не на шутку. Со слов собеседников, им обещали частично открыть гимназию 9 января 2023 года. Но и этого не случилось.

Воронежцев опять обманули, но Кстенин дал новую надежду

Долгоремонт обсудили на днях на планерке у мэра Вадима Кстенина. Тот распорядился, чтобы ребята вернулись в обновленные классы уже до конца января. Глава региона обещал лично это проконтролировать.

Но успеют ли?

Коридоры до ремонта

«Блокнот Воронеж» наведался в гимназию имени Никитина. Директор образовательного учреждения Жанна Ивановна Каверина гостеприимно провела для нас экскурсию, а мы сделали фоторепортаж для обеспокоенных родителей, которые боятся, что ремонт затянется еще на долгое время.

Самое главное, что мы можем поведать читателям по итогам поездки, это то, что работ, со слов собеседницы, осталось не так и много. Как говорится, глаза боятся, а руки делают. Уже нет тех масштабов, осталось по мелочи – что-то доделать тут, что-то подлатать там. И убраться. Строительные работы уже завершены.

По словам Жанны Ивановны, дети очень хотят вернуться в свою гимназию. И не зря - учебное заведение встретит их обновленным.

Смотрите, как например, выглядела перед ремонтом мастерская со станками для мальчиков.

И как помещение выглядит сейчас. Здесь будут расставлены новые столы, на них вместо старого оборудования – все для 3D-моделирования.

В соседнем кабинете – кухня для девочек, там тоже сделан ремонт и закуплена техника.

Самых младших учеников ждут яркие классы с проектами и кондиционерами:

И кабинеты для старшеклассников:

А в столовой – настоящая картинная галерея.

Конечно, все помещения нуждаются в уборке. Коридоры – в стендах, кабинеты – в дополнительных обучающих элементах. Но все это будет. Поставятся лавочки, повесятся плакаты и портреты, разрисуются стены, установится дорогостоящее новое оборудование.

Совсем скоро отремонтированные коридоры гимназии может заполонить детский смех. Этого ждут и педагоги, и родители, и сами ученики. По словам директора, велика вероятность, что до конца января гимназия действительно будет готова принять ребят.

Самые масштабные работы сейчас в спортзале, который затопило в декабре, когда сняли крышу. Строители сделали кровлю, запустили отопление, проводят полный демонтаж и ждут, когда помещение хорошо просохнет. Тогда его зашьют панелями и застелют спортивным линолеумом.

Планируется, что коридоры «отрежут» от хозяйственной лестницы. По ней строители, зайдя через отдельный боковой вход, смогут передвигаться после 14 часов, когда у школьников закончатся уроки. Таким образом дети и рабочие не будут пересекаться.

С внешней стороны учебное заведение тоже будет обновляться, но уже весной.

Фото: Алексей Токарев


Источник: bloknot-voronezh.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!