Седьмой энергоблок Нововоронежской АЭС пополнит областную казну

Седьмой энергоблок Нововоронежской АЭС пополнит областную казну

8 ноября губернатор Александр Гусев встретился с заместителем генерального директора - директором филиала концерна «Росэнергоатом» «Нововоронежская атомная станция» Владимиром Поваровым. Владимир Поваров рассказал главе региона, что 31 октября был сдан в промышленную эксплуатацию энергоблок № 7.

- Это серьёзная победа и Нововоронежской атомной станции, и в целом промышленности области, - подчеркнул директор НВАЭС.

Александр Гусев поздравил руководство и коллектив атомной станции с таким важным событием и пожелал им дальнейшей успешной работы.

Владимир Поваров рассказал, что теперь на НВАЭС функционируют четыре энергоблока - четвёртый, пятый, шестой и седьмой. Все они работают на номинальном уровне мощности с максимальной нагрузкой, обеспечивая потребности в электроэнергии Воронежской области практически на 90%. Стабильная работа атомной станции, соответственно, позволяет получать серьёзную прибыль и пополнять областную казну. НВАЭС - один из крупнейших налогоплательщиков региона. Энергоблок-тысячник, как ранее рассказывал Владимир Поваров, отвечая на вопрос, в сутки зарабатывает около 30 миллионов рублей

Напомним, в 2006 году государственная корпорация «Росатом» приняла решение построить в Нововоронеже рядом с существующей атомной станцией Нововоронежскую АЭС-2. К сооружению двух энергоблоков приступили в 2007 году. Сейчас они вошли в состав действующей Нововоронежской АЭС - под номерами 6 и 7.



Нет комментариев. Ваш будет первым!