Сколько воронежцев нужно привить, чтобы сформировалась минимальная иммунная прослойка?

Сколько воронежцев нужно привить, чтобы сформировалась минимальная иммунная прослойка?

Не секрет, что на сегодня в некоторых поликлиниках наблюдаются перебои с вакциной «Спутник V». Например, жители Коминтерновского района неделями ждут поставок вакцины в поликлинику № 4. Но в ближайшее время ситуация должна стать менее напряжённой. По информации от департамента здравоохранения Воронежской области, в течение 10 дней ожидается поставка более 40 тысяч доз «Гам-Ковид-Вак».

На сегодня в область поступило 165823 дозы вакцины от коронавируса. Двукратную прививку получили 101647 человек. В планах иммунизировать 1148485 жителей области (60% от численности взрослого населения). В том числе на территории Воронежа должно быть привито 557 646 человек. На сегодня в регионе работают 56 пунктов вакцинации. Отметим, что, по словам эпидемиологов, минимальная иммунная прослойка в области возникнет тогда, когда будет привита четверть взрослого населения Воронежской области - это примерно 478 тысяч человек.

В облздраве отмечают, что тяжёлых побочных реакций на вакцину не зафиксировано. При этом регистрировались случаи, когда воронежцы заболевали COVID-19 после введения первой дозы. Напомним, что антитела формируются 42 дня после первого укола (при том, что обязательно сделать вторую прививку через 21 день).


Источник: moe-online.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!