Сукно для армии, концлагерь, показуха ради Гордеева – как жил один из самых старых домов Воронежа

Сукно для армии, концлагерь, показуха ради Гордеева – как жил один из самых старых домов Воронежа

Краевед Ольга Рудева рассказала о событиях, с которыми был связан объект культурного наследия.

На прошлой неделе был определен подрядчик, который проведет капитальный ремонт Дома Гарденина на переулке Фабричном. Контракт на 126 млн 163,3 тыс рублей достался компании «РСУ-55». Об этом свидетельствуют документы на сайте государственных закупок. Теперь победителю аукциона предстоит провести множество работ. Завершены они должны быть к 15 декабря текущего года.

Компании «РСУ-55» до этого времени надо провести реставрацию фасада, крыши, дверей, окон. Необходимо установить новые системы водоотведения, водоснабжения, вентиляции, электроснабжения, пожарную сигнализацию, смонтировать камеры видеонаблюдения.

Здание Дома Гарденина XVIII века сейчас выглядит не лучшим образом. У него давно сгорела крыша, кирпичная кладка осыпается, внутри множество мусора. А ведь этот памятник имеет федеральное значение. Долгие годы общественники пытались достучаться до властей, чтобы они провели ремонт старинного дома. И вот, чиновники решили откликнуться на эти просьбы.

Дом Гарденина считается одним из самых старых зданий Воронежа. Его сохранение является долгом перед исторической памятью. Пока работы по капитальному ремонту еще не стартовали, журналист нашего издания решил встретится с краеведом Ольгой Рудевой. Она рассказала об истории объекта культурного наследия.

Сукно для армии

Как известно, многое в Воронеже произошло, благодаря строительству в городе Русского флота Петром I. Это дало небывалый толчок к развитию всего города. Корабли строили там, где сейчас расположена Адмиралтейская площадь. Для организации работ император приказал освободить берег реки от любых построек. И вот, людям, которые жили в этом месте, пришлось переселяться.

Одними из таких переселенцев были представители семейства Гардениных. Их глава по имени Потап выбрал под новый дом холм над Чернавским логом. Там же он построил цеха своей мануфактуры. Потап Гарденин был купцом и производил сукно для Русской армии (из него шили солдатские мундиры). Более того, он соорудил рядом еще и домовой храм.

- На нынешнем переулке Фабричном Гарденины жили с 1720 по 1810 годы. А затем изменились правила для ведения бизнеса. Если сначала власти покупали все, что произведут купцы, то затем была введена система аукционов. Такие новшества усложнили жизнь многим дельцам, в том числе, и Гардениным. Семейству стало сложнее производить сукно, как прежде. В итоге Гарденины приняли решение – продать мануфактуру, а заодно и свой жилой дом. С этого момента начинается совсем другая история, - говорит краевед Ольга Рудева.

Концлагерь

По словам Ольги Рудевой, после Гардениных собственниками их дома было огромное количество человек. Среди них были Нижегородовы, Бородины. В соседнем здании было обустроено общежитие для кантонистов (малолетние и несовершеннолетние сыновья нижних воинских чинов, сами принадлежавшие к военному званию, то есть к военному ведомству). Новый виток событий для дома наступил с Октябрьской революцией и Гражданской войной.

Как говорит краевед Ольга Рудева, в 20-е годы прошлого столетия большевики постановили обустроить концлагерь на территории, где когда-то жили Гарденины. Туда стали помещаться враги Революции до окончания Гражданской войны.

- Когда «красные» одержали победу над «белыми», на Дом Гарденина набрел один рабочий в поисках жилья. Он поселился там, а после туда стали перебираться и другие люди. Здание снова стало обычным жилым домом, - рассказывает Ольга Рудева.

Новое время

После Великой Отечественной войны Дом Гарденина передали военной части. Здание восстановили по проекту реставратора Германа Здебчинского. Его разделили на две коммунальные квартиры. Там жили военные со своими семьями. Так продолжалось до наступления Третьего тысячелетия.

В 2000 году Дом Гарденина был признан аварийным. Его жильцов расселили, и с тех пор заброшенное здание стало стремительно разрушаться. Оно, как мы сказали, в начале этого материала сгорела крыша. Дом вообще горел несколько раз. Внутрь то и дело заглядывали наркоманы и бомжи. Вокруг дома стала осыпаться земля, открывая пути в огромный подвал строения. Наконец, «черные» копатели пытались найти в здании какие-то ценности.

В то же время, общественность упорно боролась за восстановление Дома Гарденина. Власти очень долго не слышали этих призывов. Однако затем все же было принято решение о восстановлении памятного здания.

По проекту разрушенные конструкции дома будут заменены. Остальным элементам памятника возвратят исторический вид. Над оконными проемами восстановят лепнину в виде раковин с жемчужинами. После реконструкции в Доме Гарденина развернется музей петровской эпохи.

Показуха ради Гордеева

Заметим, когда власти приняли решение о реставрации памятного здания, вокруг этой темы тут же попытались распиариться все и вся. Иногда доходило до откровенной показухи. Так, к примеру, случалось во время визита в Воронеж бывшего губернатора региона, а ныне – вице-спикера Госдумы, Алексея Гордеева.

Когда этот политик приезжал в наш город, он решил посетить старинный Дом Гарденина. Чтобы встретить Алексея Васильевича, как положено, на улице установили новые мусорные контейнеры. Как только Гордеев осмотрел старинное здание и уехал, так новые баки для сбора отходов убрали, и поставили прежние. Что же касается жителей окрестных домов, то они с досадой говорили о «Потемкинских деревнях».

Все это происходило в 2021 году.

Мысли о будущем

Краевед Ольга Рудева выразила уверенность, что реставрация Дома Гарденина будет выполнена качественно. Когда чиновники подходят к делу основательно, у них все получается. Достаточно посмотреть на Дворцовый комплекс Ольденбургских в Рамони. Его восстановили так, что придраться к работам не сможет никто.

Точно так же, вероятно, произойдет и с Домом купца Гарденина. Ведь с ним связана многовековая история.

Но, опять же, чтобы сделать точный вывод о проделанных работах, надо дождаться завершения реконструкции.

Текст Илья Ершов

Видео Алексей Токарев


Источник: bloknot-voronezh.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!