«ВЕГА» занялась многолетней свалкой в Панино размером 40 тыс. кв. метров

«ВЕГА» занялась многолетней свалкой в Панино размером 40 тыс. кв. метров

Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами – ООО «ВЕГА» – отреагировал на просьбу Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора и начал подготовительные работы для ликвидации крупной несанкционированной свалки, расположенной вдоль автодороги «Воронеж-Тамбов» вблизи Панино.

 

Предварительные замеры показали, что площадь свалки более 40 тыс. м2, планируемый объем отходов может составить около 30 тыс. кубических метров.

 

Комментирует директор ООО «ВЕГА» Оксана Сомова:

 

– 14 августа Центрально-Черноземное межрегиональное управление Росприроднадзора обратилось в «ВЕГУ» и обязало в течение пяти рабочих дней уведомить собственника земельного участка (администрация Панинского городского поселения) об обнаружении несанкционированной свалки. 17 августа мы оформили официальное заявление о местонахождении свалки. Согласно закону в случае, если несанкционированное место ТКО не будет устранено органами местного самоуправления, то это должен сделать региональный оператор. Хочу отметить, что это непростая задача с учетом количества накопленного за все эти годы мусора, однако мы обязуемся устранить свалку до конца октября.

 

Панинская свалка – одно из крупнейших мест несанкционированного складирования мусора в регионе. До начала 2020 года она использовалась жителями Панино для утилизации ТКО. После запуска реформы в Воронежской области ее использование должно было прекратиться, однако местные жители продолжали незаконно вывозить свой мусор на эту территорию. Что повлекло за собой случаи возгорания и обращения жителей в СМИ. Мы надеемся, что постепенно удастся ликвидировать все свалки в районах нашего присутствия, которые много лет загрязняли окружающую среду.

 

Кроме того, ООО «ВЕГА» не прекращает работу по устранению некрупных свалок в несанкционированных местах: в течение месяца планируется вывезти еще порядка 10 тыс. м2 отходов с таких мест по всем районам своего присутствия.

 

Справка:

 

ООО «ВЕГА» с 2020 года является региональным оператором по обращению с ТКО в Бутурлиновском межмуниципальном кластере (Бутурлиновский, Павловский, Таловский районы) и Панинском межмуниципальном кластере (Панинский, Аннинский, Верхнехавский, Эртильский районы). Компания предоставляет услуги жителям области, а также коммерческим и государственным объектам.

 

Задача компании - предоставление качественных услуг по вывозу на утилизацию отходов IV-V классов опасности. У компании имеется собственный автопарк современной спецтехники и специализированное оборудование.



Нет комментариев. Ваш будет первым!