Воронежская область в шаге от провала в реализации нацпроектов по итогам 2022 года

Воронежская область в шаге от провала в реализации нацпроектов по итогам 2022 года

Миллиарды бюджетных рублей могут оказаться невостребованными и неиспользованными при реализации национальных проектов на территории Воронежской области. Что может отрицательно сказаться на политическом имидже воронежского губернатора Гусева как «эффективного менеджера».

По состоянию 30 ноября исполнение бюджетных средств, предусмотренных на реализацию нацпроектов на территории Воронежской области, составило 70,3 процента, говорится в опубликованном материале на сайте региональной Контрольно-счетной палаты.

Неизрасходованными остаются порядка 9 млрд рублей.

данные областной КСП по состоянию на 30.11.2022

Судя по данным мониторинга КСП, облправительство должно в декабре повысить данный показатель хотя бы на 25 процентных пунктов, чтобы он оказался таким же, как и в 2021 году. Напомним, в минувшем году объем исполненных средств на реализацию нацпроектов составил только 95 процентов, а размер неисполненных назначений оказался свыше 1 млрд рублей. Об этом «Блокнот Воронеж» подробно рассказал прошлым летом в публикации «Нацпроекты в Воронежской области: красивые отчеты чиновников и суровая реальность».

скриншот из публикации "Блокнот Воронеж"

Но если в текущем году на нацпроекты из федерального и регионального бюджетов в общей сложности планируется выделить почти 29,2 млрд рублей, то в минувшем году было всего 21,7 млрд рублей. И даже их в полной мере не смогли эффективно использовать в правительстве Воронежской области. Поэтому есть опасность того, что в уходящем году история с реализацией, финансированием нацпроектов повторится, но в еще больших масштабах.

данные областной КСП по исполнению бюджета нацпроектов в 2021 г.

Поэтому неслучайным выглядит проведение в четверг на пл. Ленина, 1 заседания совета по реализации национальных проектов под председательством губернатора Гусева. То есть данный вопрос (проблема) будет рассматриваться на специальном заседании в облправительстве, а не «в числе прочих» на понедельничных планерках у главы региона.

скриншот сайта облправительства

Скорее всего, данное совещание по нацпроектам состоится в закрытом от СМИ и общественности режиме, журналистов туда не пустят. В лучшем случае 1-2 гостелеканала покажут о нем коммерческие «репортажи» по ТВ по цене более 34 000 рублей за минуту. Кстати, о том, сколько сегодня стоят налогоплательщикам такие коммерческие репортажи о работе губернатора Гусева, «Блокнот Воронеж» сообщил еще год назад в публикации под заголовком «Лояльным СМИ приготовиться; правительство Гусева объявило «вертолетную» раздачу бюджетных миллионов». В новом году стоимость 1 минуты "показа губернатора по телевидению" может уже превысить 39 тысяч рублей.

Поэтому рассчитывать на объективность и всестороннее раскрытие правдивой информации по реализации нацпроектов, которая будет исходить из губернаторского совещания, даже не приходится. Удивительно, но подобные совещания в правительстве России проводятся в «открытом доступе», с интернет трансляцией, хотя бы первые 10-15 минут, а затем еще на их сайте выкладывается стенограмма с данного мероприятия.

В правительстве Александра Гусева такого никогда не было, губернатор фактически продолжает скрывать от граждан информацию о том, как на деле (а не по пресс-релизам его пресс-службы и платным репортажам) идет реализация национальных проектов, да и других социально-экономических задач.

Поэтому и мониторинг КСП по исполнению нацпроектов на территории Воронежской области вызывает у некоторых СМИ не только интерес, но и озабоченность: сможет ли хоть на этот раз «команда губернатора Гусева», если таковая вообще есть, хотя бы на 99 процентов выполнить поставленную перед ней задачу? Последние данные КСП свидетельствуют отнюдь не в пользу обправительства.

Понятно, что во второй половине декабря чиновниками с пл. Ленина, 1 будут подписываться, «закрываться» многочисленные многомиллионные контракты - в рамках нацпроектов - по строительству (ремонту) различных социальных объектов, которые теми же строителями «по советской традиции» сдаются чуть ли не за несколько часов до наступления Нового года. Однако в таком случае качество выполненных работ на социальных и иных объектах, построенных по нацпроектам, бывает не всегда на должном уровне. Словом, за три декабрьских недели принять многочисленные объекты и оформить документы на сумму почти 9 млрд рублей, тогда как за 11 месяцев было принято на 20 млрд рублей, будет не так просто.

Одним из самых низких показателей при исполнении нацпроектов стала программа «Экология», она была профинансирована на 1 декабря всего на 33,3 процента, сообщается на сайте КСП. При этом подпрограмма «Сохранение уникальных водных объектов» была профинансирована всего на 9,7 процента, а «Чистая страна» - на ноль процентов. Наверное, таких проблем нет на территории нашей области, а потому чиновники и не выделяют на них даже имеющиеся бюджетные деньги.

Социальный блок в нацпроектах, за который должен нести ответственность 70-летний мультимиллионер, "самый богатый пенсионер" в областном правительстве и первый зампредседателя облправительства Владимир Попов, также выглядит проблемно. За 11 месяцев нацпроект «Здравоохранение» был профинансирован на 69,6 процентов (это еще без учета дорогих автомобилей по 4 млн рублей, которые продолжают покупать для своих поездок некоторые главные врачи районных больниц), а «Образование» - на 56,3 процента.

Удивительно, но подчиненные Владимира Попова по одной из программ нацпроекта «Образование» - Патриотическое воспитание» - за 11 месяцев смогли выделить и израсходовать 0,4 процента от годового объема средств от общей суммы в 40,4 млн.

данные областной КСП по исполнению бюджета нацпроекта "Образование" на 30.11.2022 г.

Получается, что в правительстве Гусева с легкостью тратят миллионы бюджетных рублей на покупку дорогих машин для чиновников или депутатов областной думы, как это было с историей покупки автомобиля KIA K900 за 6 млн 510 тысяч рублей, о чем «Блокнот Воронеж» не раз рассказывал в своих публикациях.

Однако эффективно использовать в общем-то небольшие бюджетные средства (в 40,4 млн рублей) на патриотическое воспитание молодых людей в условиях проведения СВО в правительстве Гусева то ли специально не хотят, то ли не умеют.

И то, и другое - это большой «минус» в работе нынешнего губернатора Гусева, его зама по «социалке» Владимира Попова. И это может не понравиться в АП при принятии решения о том, стоит ли давать «зеленый свет» на выдвижение Александра Викторовича на второй губернаторский срок. К которому, правда, сам Гусев, судя по его выступлению в областных СМИ, пока не готов и все еще размышляет. Хотя в это и верится с трудом.

Как бы там ни было, а на данный момент получается вот что: глава региона легко тратит бюджетные деньги на покупку очередных иномарок для правительственного гаража (где и так имеется под 120 машин и микроавтобусов, как правило, – от иностранных, западных производителей), находит почти 70 млн рублей на «новогоднюю ёлочку» и пышные торжества под окнами своего рабочего кабинета, но при этом расходует всего 0,4 процента (от годового объема или около 200 тысяч рублей!), выделенных по программе «Патриотическое воспитание», в рамках нацпроекта «Образование».

Вот таковыми ныне видятся приоритеты в работе ныне действующего воронежского губернатора.

Владимир Даньшин

Источник: bloknot-voronezh.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!