Воронежские врачи спасли пациента с редкой патологией сердца

Воронежские врачи спасли пациента с редкой патологией сердца

Врачи кардиохирургического центра Воронежской областной клинической больницы №1 провели операцию пациенту с редкой врождённой аномалией. Об этом рассказала пресс-служба регионального департамента здравоохранения.

В феврале 50-летний житель Семилукского района перенёс инфаркт, осложнённый отёком лёгких. После проведённого лечения мужчина продолжал жаловаться на слабость, одышку, повышенное артериальное давление и загрудинные боли. В ВОКБ №1 у пациента обнаружили многососудистое поражение коронарных артерий с ремоделированием левого желудочка и коронаро-легочный свищ между передней межжелудочковой артерией и стволом легочной артерии. По словам специалистов, такая патология встречается у одного пациента из полумиллиона. При этой аномалии кровь из коронарной артерии шунтируется в одну из камер сердца и вызывает перегрузку органа.

Пациента успешно прооперировали, он быстро пошёл на поправку. После курса реабилитации его выписали из больницы, сейчас он возвращается к привычной жизни.

В кардиохирургическом центре ВОКБ №1 ежегодно проводится около 4 тысяч операций на сердце, из них более 850 операций — на открытом сердце и около 800 — в условиях искусственного кровообращения.


Источник: moe-online.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!