Воронежских школьников с 20 сентября снова ждёт дистанционка?

Воронежских школьников с 20 сентября снова ждёт дистанционка?

Начало учебного года в Воронеже и области начнётся в обычном формате. Дети вновь сядут за парты, правда, торжественные линейки проведут только для учащихся 1-х и 11-х классов.

Однако многие родители уверены, что учиться офлайн детям долго не придётся. Якобы в школы Воронежа поступило распоряжение о переходе на дистанционное обучение с 20 сентября. А всё из-за коронавируса. Чиновники уже много раз говорили о второй волне COVID-19, которую ожидают осенью.

Никакого официального подтверждения данных о запланированном переходе на дистанционку пока нет. Но чиновники стали очень осторожны в своих прогнозах по поводу формата обучения.

- С учётом эпидемиологической ситуации учебный год в российских школах начнётся в сентябре, если не будет дополнительных рисков в отдельных субъектах, - заявила на совещании у президента заместитель председателя правительства России Татьяна ГОЛИКОВА. - При этом нужно обеспечить проведение традиционных линеек с соблюдением всех противоэпидемиологических мер. 92 процента высших учебных заведений начнут учиться с 1 сентября, остальные - с 14 сентября. При необходимости вузы могут перенести начало учебного года не больше чем на два месяца.

- Мы готовимся в целом традиционно открыть школы, - теперь осторожен в высказываниях и министр просвещения Сергей КРАВЦОВ. - Но если эпидемиологическая ситуация в том или ином муниципалитете это сделать не позволит, то во главу угла будет ставиться здоровье детей, педагогов, родителей.

Если вслушаться в эти высказывания внимательно, становится понятно, что ничто не предопределено и работа многих учреждений напрямую будет зависеть от уровня заболеваемости.

В новых санитарных правилах от 30 июня 2020 года детально прописано, какие меры безопасности должны соблюдать школы до конца года. К примеру, за каждым классом должен быть закреплён отдельный учебный кабинет, в котором дети обучаются всем предметам. Исключение - занятия, требующие специального оборудования (физкультура, изобразительное искусство, трудовое обучение, технология, физика, химия).

Проветривание коридоров должно проводиться во время уроков, а учебных кабинетов - во время перемен. Так как уроки у всех классов начинаются в одно время, Роспотребнадзор рекомендует использовать все имеющиеся входы в школу, чтобы избежать скопления детей. Судя по санитарным правилам, каждому входящему в школу ребёнку учителя или медработники должны будут измерить температуру.

Вопрос со школьными обедами тоже проработан. В санитарных правилах написано, что рассадка детей из одного класса в помещениях для приёма пищи может осуществляться без учёта соблюдения социальной дистанции 1,5 метра.

В высших учебных заведениях также станет обязательным измерение температуры на входе. Кроме того, и студенты, и преподаватели будут обязаны использовать средства защиты органов дыхания (маски и респираторы).


Источник: moe-online.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!