Воронежца обвиняют в публикации фото Гитлера на «Бессмертном полке»

Житель Воронежа Александр Хорошильцев стал фигурантом уголовного дела о публикации фото нацистов на онлайн-акции «Бессмертный полк». Об этом сообщает Следственный комитет.

Предполагается, что воронежец выложил в «Банк памяти» фото Гитлера и подписал его «Шикльгрубер Адольф Алоисович». Подозреваемого уже допросили и изъяли у него различные носители информации. Беседу следователей и предполагаемого злоумышленника записали на видео.

Напомним, «Бессмертный полк» в этом году проходил в онлайн-формате. Пользователи загружали фото своих родных с данными о них. Затем снимки транслировались на различных ресурсах. Однако нашлись те, кто загрузил фото известных фашистов - Гитлера, рейхсфюрера СС Гиммлера, предателя Родины Андрея Власова и других. По крайней мере один из этих снимков показали в прямом эфире на сайте шествия - руководителя гестапо Генриха Мюллера с подписью «Геннадий Михайловский».

Среди «злоумышленников» были в основном иностранцы. Но отметились и россияне - жителей Перми, Самары, Казани, Ульяновска, Волгограда, Тулы и некоторых других городов. В отношении них возбудили уголовные дела по статье о реабилитации нацизма. Максимальное наказание - два года лишения свободы.


Источник: moe-online.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!