Губернатор Воронежской области вручил главе Аннинского района орден Александра Невского

Губернатор Воронежской области вручил главе Аннинского района орден Александра Невского

Губернатор Александр Гусев вручил главе Аннинского района Василию Авдееву орден Александра Невского в пятницу, 21 января. Глава района, которому недавно исполнилось 70 лет, удостоился этой награды по решению президента России Владимира Путина.

Александр Гусев отметил успешную работу Василия Авдеева на занимаемом посту.

– Безусловно, Василий Иванович Авдеев – человек выдающийся. Мы, честно говоря, искали, но не нашли таких примеров пока в России, чтобы один человек на протяжении почти 37 лет возглавлял один и тот же муниципальный район, причем делал это успешно в условиях выборности. Это говорит о том, что население района доверяет Василию Ивановичу и его работа не осталась без внимания и на федеральном уровне, – подчеркнул глава региона.

Василий Авдеев поблагодарил президента и губернатора за высокую оценку своей трудовой деятельности.

Трудовая биография Василия Авдеева более 47 лет тесно связана с Аннинским районом и его жителями.

Василий Иванович родился 18 января 1952 года в селе Ярки Новохоперского района Воронежской области. В 1974-м окончил Воронежский сельскохозяйственный институт по специальности «ученый агроном». Трудовую деятельность начал сразу по окончании вуза главным агрономом березовского колхоза «Путь Ленина». Через три года его избрали председателем правления колхоза «40 лет Октября» в Дерябкино. Это удаленное от райцентра хозяйство Василий Авдеев сумел в короткий срок вывести в число передовых.

В 1991 году Василия Авдеева назначили главой администрации Аннинского района. В 1995, 1999, 2003, 2009 и 2014 годах – в ходе прямых выборов, в ноябре 2019 года – решением Совета народных депутатов избирался главой местного самоуправления района.

Под руководством Василия Ивановича в районе активно реализовываются многие региональные и федеральные программы, направленные на развитие сел. Так, в Анне построили новый стадион и парк на 21 га (сумма капиталовложений составила более 100 млн рублей). На средства районного бюджета полностью реконструировали Аннинский мемориал. Только за 2021 год на территории района потратили на ремонт, строительство дорог и тротуаров более 100 млн рублей.

В 2011–2013 годах на базе школ открыли детские сады на 20−25 мест. В Бродовом построили детский сад на 60 мест, а в райцентре – детский сад «Росток» на 220 мест с двумя бассейнами (объем капитальных вложений – 220 млн рублей). В 2011-м возвели новую школу на 500 мест, которая входит в число 50 лучших общеобразовательных учреждений области, новый Дом культуры и амбулаторию в Архангельском.

Во время руководства Василия Авдеева большие изменения пришли и в сельское хозяйство. Район привлекает крупных инвесторов. Появились молочные комплексы и фермы в Архангельском, Старой Чигле, Николаевке, Садовом. В Николаевке запустили завод по производству кормов для нужд животноводства. Реконструируют молокозавод в Анне, сумма капиталовложений – 1 млрд 800 млн рублей. Район является лидером по валовым надоям молока и производству растениеводческой продукции.

Глава района Василий Авдеев не собирается останавливаться на достигнутом. Этого он требует и от своих подчиненных. В 2022 году продолжится строительство и ремонт дорог. В поселениях будут реализованы программы ТОСов и инициативного бюджетирования, продолжится возведение ФАПов, капитальный ремонт школ и домов культуры, завершат ремонт ФОКа. Окажут поддержку и молодым семьям в получении жилищных сертификатов. Район заявлен во многие федеральные и региональные программы, с помощью которых привлекут дополнительные средства для развития инфраструктуры поселений. В частности, продолжится строительство водопроводов по программе «Чистая вода», модернизация уличного освещения, в Садовом – строительство новой школы. В Верхней Тойде по нацпроекту «Культура» запланировали строительство Дома культуры.

Жизненное кредо Василия Ивановича: «Жизнь одна, и прожить ее надо на Аннинской земле» – стало примером для многих поколений земляков.

 

 

Справка

Василий Авдеев награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, орденом Дружбы, орденом Почета, в октябре 2021 года указом президента РФ – орденом Александра Невского. Является почетным гражданином Воронежской области и Аннинского района. Имеет ученую степень кандидата экономических наук.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!