Суд обязал устранить свалку с 40-летней историей возле воронежского села

Суд обязал устранить свалку с 40-летней историей возле воронежского села

Аннинский районный суд Воронежской области обязал администрацию Архангельского сельского поселения устранить несанкционированные свалки бытовых отходов и мусора общей площадью 5 020 кв. м. О вступлении судебного решения в законную силу сообщила пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора в среду, 2 июня.

Масштабная свалка образовалась на окраине села Архангельское на территории земель сельскохозяйственного назначения. Выброшенная пластиковая тара, стекло, строительный мусор, порубочные остатки и другие отходы расползлись в итоге на 5 тыс. «квадратов». Небольшой довесок в 20 кв. м обнаружился на участке вдоль ограждения сельского кладбища, где лежали оставленные венки.

Санитарные врачи пришли к выводу, что, игнорируя свалки, местная администрация нарушает санитарные нормы и правила содержания территории сельского поселения в части организации сбора и вывоза отходов. Для решения вопроса Роспотребнадзор обратился в суд.

 

Свалку на улице Землячки в Воронеже ликвидируют в 2021 году

Представитель ответчика в судебном заседании признал исковые требования, но пояснил, что на территории Архангельского сельского поселения сбор мусора организован региональным оператором. По его словам, свалка достигла такого размера, поскольку существует около 40 лет. Ответчик сообщил суду, что для устранения проблемы требуются крупные денежные затраты, а такой суммы у администрации нет.

Изучив материалы дела, суд поддержал Роспотребнадзор и полностью удовлетворил иск, посчитав, что незаконное бездействие ответчика создало «...условия для загрязнения среды обитания и неблагоприятного воздействия на здоровье человека». На ликвидацию свалки возле села Архангельское местной администрации дали время до 1 сентября, указано в решении.

Для решения вопроса Совет народных депутатов Архангельского сельского поселения внес изменения в нормативные акты по благоустройству населенного пункта. Согласно документу от 19 апреля, в селе поэтапно внедряется система раздельного накопления твердых коммунальных отходов (ТКО) в соответствии с планом, утвержденным региональным департаментом ЖКХ. Контейнеры для мусора разместят на специально оборудованных площадках.

В конце апреля глава администрации Боброва Владимир Брызгалин пожаловался на то, что контейнерные площадки под мусор в населенном пункте превратили в несанкционированные свалки. Изначально эти объекты оборудовали на выездах из города, чтобы ими пользовались автомобилисты.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!