В Воронежской области 2 сотрудника ГИБДД ответили в суде за подлог и фиктивное ДТП

В Воронежской области 2 сотрудника ГИБДД ответили в суде за подлог и фиктивное ДТП

Аннинский районный суд Воронежской области вынес вердикт по уголовному делу двух сотрудников ГИБДД, уличенных в сговоре с водителями и составлении фиктивных документов по дорожно-транспортному происшествию. Инспектора и старшего инспектора ДПС признали виновными по ч. 1 ст. 285 и ч. 2 ст. 292 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями и служебный подлог). Суд назначил им по 2 года и 1 месяцу колонии-поселения и освободил в связи с фактическим отбытием срока за время нахождения под стражей и домашним арестом. Об этом сообщила пресс-служба суда в понедельник, 7 июня.

Автомобильная авария, положившая начало уголовному делу, произошла вечером 4 мая 2019 года. Следствие и суд установили, что инспектор и старший инспектор, прибывшие на место столкновения автомобилей «Лада Приора» и Volkswagen Transporter, не зарегистрировали ДТП в должном порядке. При этом виновник аварии – водитель иномарки – находился в состоянии опьянения, а машины не были застрахованы.

Пострадавшую «Приору» путем уговоров и угроз потребовали выкупить, а уже 15 мая новый владелец легковушки застраховал оба автомобиля. Спустя еще несколько дней сотрудники ГИБДД составили подложные документы о ДТП, якобы произошедшем 20 мая, которые направили в страховую компанию для получения компенсации. Пьяного водителя к ответственности так и не привлекли.

 

Экс-полицейский из Воронежа копил штрафы на незарегистрированной машине тестя

Факт правонарушения выявило руководство ОМВД по Аннинскому району в ходе взаимодействия с сотрудниками собственной безопасности главка регионального МВД и районной прокуратурой. На время служебной проверки сотрудников полиции отстранили от исполнения обязанностей.

Согласно картотеке дел, сначала инспекторов обвиняли по п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору). Эта тяжкая статья предусматривает до 12 лет лишения свободы. Впоследствии дело переквалифицировали.

Несмотря на то, что коллега признал вину в полном объеме, старший инспектор подтвердил версию следствия лишь частично: по его словам, идея подлога родилась на фоне приятельских отношений с другим участником сговора, а никаких денег сотрудники ДПС не требовали и не получали.

По решению Аннинского райсуда, мужчинам на два года запрещено занимать должности в органах внутренних дел. Приговор, провозглашенный 7 июня, в законную силу не вступил, уточнили в пресс-службе суда.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!