В Воронежской области сельскую администрацию обяжут разобраться с пожарной безопасностью

В Воронежской области сельскую администрацию обяжут разобраться с пожарной безопасностью

Администрацию Новокурлакского сельского поселения Аннинского района Воронежской области обяжут обеспечить пожарную безопасность жителей. Местные власти не оборудовали специальные минерализованные полосы и подъезды спецтехники к источникам воды. Об этом сообщила пресс-служба Аннинского райсуда во вторник, 20 июля.

Прокурор Аннинского района обратился в суд с административным иском о признании незаконным бездействие сельской администрации. В границах Новокурлакского сельского поселения (сел Моховое, Новый Курлак и Старый Курлак) на момент проверки в апреле 2021 года не были созданы или обновлены противопожарные минерализованные полосы шириной не менее 10 м. По закону, если в населенном пункте есть естественный или искусственный водоем, к нему должны быть устроены подъезды с площадками (пирсами) с твердым покрытием размером не менее 12x12 м для пожарных автомобилей и забора воды в любое время года. В границах сельского поселения течет река Курлак, но безопасно подъехать к ней невозможно.

После апрельской проверки глава администрации отчитался, что все нарушения устранены, однако новая проверка в мае показала, что это не так. «Результатом подобного халатного отношения к соблюдению требований законодательства о пожарной безопасности со стороны администрации Новокурлакского сельского поселения в случае возникновения пожара могут стать трагические последствия, в том числе гибель людей», – сообщили в суде.

Прокурор потребовал обязать администрацию устранить все нарушения. Суд согласился с его доводами. На работы выделили два месяца. Решение пока не вступило в законную силу.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!