Реконструкция системы водоснабжения в бобровском селе Шишовка обошлась в 55 млн рублей

Реконструкция системы водоснабжения в бобровском селе Шишовка обошлась в 55 млн рублей

В бобровском селе Шишовка завершили строительство водопроводных сетей и водозаборных сооружений. Благодаря работам чистую воду получили около 1200 селян. Об этом сообщил глава Шишовского сельского поселения Сергей Ильин в среду, 15 декабря.

Строительство новой системы водоснабжения проходило в несколько этапов. В 2019 и 2020 годах проложили более 6 км сети, пробурили скважину, построили два резервуара для хранения воды и насосную станцию второго подъема. В 2021-м проложили более 19 км сети.

- За средства жителей, администрации и при поддержке спонсоров мы подготовили проект, который помог нам войти в федеральную программу «Комплексное развитие сельских территорий». Благодаря этому у нас и началась реконструкция. Старый водопровод служил нам с 1963 года. Конечно, он обветшал. Были постоянные аварии, воды не хватало, - рассказал Сергей Ильин. - Новую насосную станцию оборудовали станциями подачи воды и пожаротушения. В селе также появился 41 пожарный гидрант. Сейчас у нас две основные и одна резервуарная скважина, их объема достаточно для села. Также на насосной станции установили ультрафиолетовый фильтр для очистки воды, в резервуарах для хранения воды - фильтры для очистки воздуха. К новой системе уже подключили все улицы Шишовки.

Для реконструкции системы водоснабжения в селе из федерального, областного и местного бюджетов выделили более 55 млн рублей.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!