Богучарцев попросили подарить книги сгоревшей в 2020 году библиотеке села Филонова

Богучарцев попросили подарить книги сгоревшей в 2020 году библиотеке села Филонова

Богучарцев попросили поделиться книгами с библиотекой села Филонова, фонд которой сгорел во время пожара в ноябре прошлого года. Акцию организовали сотрудники местного многопрофильного колледжа. Об этом сообщила библиотекарь колледжа Елена Гапченко в четверг, 18 февраля.

Филоновская библиотека располагалась в здании Дома культуры. Пожар из-за короткого замыкания произошел в ночь на 13 ноября 2020 года. Огонь уничтожил не только печатные издания, но и все реквизиты ДК.

 

Дом культуры сгорел в богучарском селе Филоново

– Наша библиотека работала в Доме культуры со дня его открытия – с 1967 года. К моменту пожара в фонде насчитывалось около 8 тыс. книг. Конечно, остаться безо всего для нас было настоящим шоком. Благодаря помощи администрации района и поселения, местного колхоза нам выделили помещение в школе, установили хорошее освещение. Земляки помогают книгами, уже собрано около 2 тыс. экземпляров. За что всем говорим большое спасибо! – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» библиотекарь из села Филонова Анна Григоренко.

На этой неделе Филоновская библиотека получила около 100 детских книг, собранных в ходе еще одной акции – «Подари детишкам книжку».

– В ней поучаствовали студенты и преподаватели колледжа, ученики и учителя школ №1 и №2, а также села Залиман, – рассказала организатор сбора Елена Гапченко. – Было собрано 410 книг, которые раздали ученикам воскресных школ Галиевского и Богучарского храмов, воспитанникам Старотолучеевского реабилитационного центра. Часть изданий через управление соцзащиты населения направили малоимущим семьям. Большую часть экземпляров отдали в Филоновскую библиотеку, а потом решили организовать акцию «Поделись своею книгой», направленную на пополнение фонда этого учреждения.

Все желающие помочь сельской библиотеке могут оставить издания в фойе Богучарского многопрофильного колледжа по адресу: Богучар, улица Шолохова, 4.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!