Богучарские гиревики завоевали 3 «золота» на Всероссийских соревнованиях «Путь к Олимпу»

Воспитанники отделения гиревого спорта Богучарской спортивной школы завоевали 3 «золота» на Всероссийских соревнованиях «Путь к Олимпу». Об этом сообщил тренер, мастер спорта России Василий Кожушко.

Соревнования прошли в Калуге с 1 по 3 декабря. «Золото» завоевала 16-летняя Дарья Гридина, толкнувшая 16-килограммовую гирю 237 раз. Девушка выступила в абсолютной весовой категории. Также первое место занял 14-летний Вадим Гениевский (до 63 кг), который толкнул 122 раза гирю весом 24 кг. В весе победу одержал 15-летний Егор Диденко (свыше 63 кг), он толкнул 24-килограммовую гирю 130 раз. Бронзовым призером стал 14-летний Кирилл Жданов (до 63 кг), толкнув 102 раза гирю 24 кг.

– Я восхищен результатом, который показали ребята. Они молодцы. Такой успех, учитывая долгий перерыв из-за пандемии. Особенно приятно, что обошли сильнейших соперников, а борьба и правда была серьезной, потому что в каждой весовой категории выступало до 20 сильнейших спортсменов. Думаю, это достижение воспитанников будет своего рода подспорьем в подготовке к первенству России, которое пройдет в феврале 2022 года в Казани. У нас есть время, чтобы нагнать темп, отработать все до мелочей, – рассказал Василий Кожушко.

В соревнованиях «Путь к Олимпу» участие приняли более 300 спортсменов из 40 регионов: Московской, Ленинградской, Белгородской и других областей. Богучарцы представили Воронежскую область.

Параллельно на этой же площадке проходили открытые областные соревнования «Кубок губернатора Калужской области», в которых богучарские спортсмены тоже отличились. В личном зачете (длинный цикл) третье место заняли Данил Карпов и Ярослав Мурадов. Ярослав, кроме того, завоевал «бронзу» в двоеборье.