Жители Воронежской области пожаловались на неприятный запах и пену в реке Богучарка

Жители Воронежской области пожаловались на неприятный запах и пену в реке Богучарка

В социальных сетях появилась информация о том, что в реке Богучарка в Богучарском районе вода стала бирюзово-зеленой и пахнет болотом и плесенью. Горожане высказали предположение, что вода «стоит». Местный житель Андрей написал, что это – пена. По его словам, в реке «застой воды, цветут водоросли и много мест, где речка заросла камышом». Мужчина считает, что реку надо чистить.

Корреспондент РИА «Воронеж» обратился за комментарием к главному специалисту по охране окружающей среды администрации Богучарского района Сергею Кравцову. По словам эколога, ничего страшного и необычного в этом явлении нет. Подобное происходило и раньше, особенно в годы, когда лето выдавалось жарким и сухим.

– В Богучаре больше месяца не было сильных дождей, температура – до десяти градусов выше среднегодовых значений. Уровень воды в Богучарке заметно упал, параллельно с этим в ней снижается уровень кислорода. Эти два фактора повлияли на то, что вода приобрела необычный цвет и имеет неприятный запах. Но мертвой рыбы в реке нет. Окончательные выводы можно сделать, лишь проведя более глубокие исследования. По опыту прошлых лет могу сказать, что все придет в норму, когда похолодает, – пояснил Сергей Кравцов.

Ранее причиной мора рыбы в реке Хворостань в Каширском районе также назвали высокие летние температуры, которые привели к падению уровня кислорода в воде. Причиной замора рыбы в реке Токай Аннинского района также назвали аномальную летнюю жару.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!