Бутурлиновский педагог стал спикером международного образовательного форума

Бутурлиновский педагог стал спикером международного образовательного форума

Спикером XI Петербургского международного образовательного форума стал 45-летний директор бутурлиновской школы №1 Андрей Матвеев. Педагог поделился опытом реализации авторского проекта «Создание эмоционально-интеллектуальной среды в школе». Об этом сообщил сам Андрей Матвеев во вторник, 30 марта.

Форум прошел в Санкт-Петербурге с 22 по 26 марта. В программе было заявлено около 300 мероприятий. Педагоги из Москвы, Минска, Санкт-Петербурга, Белгорода и других городов делились опытом внедрения в работу эффективных методик. Андрей Матвеев представил Воронежскую область. Он участвовал в подиумной дискуссии научно-практической конференции «Новые практики воспитания обучающихся современной школы: опыт, интеграция», где рассказал о своем проекте. Андрей Матвеев является специалистом по развитию эмоционального интеллекта. В презентации он раскрыл значимость данного направления на примере работы с педколлективом школы.

 

Андрей Матвеев - второй слева

 

- Создателем эмоциональной среды в школе является педагог. Развивая учителя, мы снижаем степень его эмоционального выгорания и повышаем уровень благополучия ребенка в школе, – рассказал Андрей Матвеев. – В феврале прошлого года мы провели тестирование уровня эмоционального интеллекта у детей 10−14 лет. По итогам теста из 218 человек у 60% он средний, у 20% - высокий и у 20% - низкий. Это напрямую связано с успеваемостью, и наша задача – помочь с успеваемостью тем ученикам, у кого низкий уровень развития эмоционального интеллекта.

Также педагог разработал двухмодульную программу по развитию эмоционального интеллекта детей семи-девяти лет и 10−13 лет. В школе апробируют проект с 2020 года. Пилотным классом стал 4 «А». Родители одобрили занятия по развитию эмоций, изучению эмоциональных состояний, анализу конфликтов. Занятия проходят в игровой форме и с использованием сказок или историй из «Ералаша». Дети по желанию рассказывают о своих страхах, а одноклассники думают, что можно посоветовать в этой ситуации, как можно справиться с негативной эмоцией. По словам родителей, дети с удовольствием занимаются, особенно им нравятся игры «Сделай страшного героя добрым», «Страшный – смешной».

 

Справка

Петербургский международный образовательный форум – важнейшее профессиональное событие в системе российского образования, объединяющее на своих площадках педагогов и руководителей, преподавателей и методистов, ученых, деятелей культуры и других участников, заинтересованных в развитии образования. Форум впервые провели в 2010 году. С 2017-го он приобрел международный статус.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!