Долги по зарплате в 141 тыс рублей накопили в сельской школе в Бутурлиновском районе

Долги по зарплате в 141 тыс рублей накопили в сельской школе в Бутурлиновском районе

По итогам плановой проверки муниципальной Карайчевской основной общеобразовательной школы (ООШ) в Бутурлиновском районе государственная инспекция труда в Воронежской области выявила, что в учреждении допустили ряд нарушений законодательства при выплате зарплаты. Общая сумма скопившегося долга достигла 141 тыс. рублей. Положенные по закону деньги уже выплачены семи сотрудникам, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства в среду, 8 сентября.

В школе села Карайчевка платили сотрудникам только один раз в месяц. Также в учреждении начиная с января не оплачивали в повышенном размере работу в праздничные дни и сверхурочный труд. Не получали положенную прибавку кочегары и сторожа, работавшие по ночам, – некоторым из них, в частности, пришлось дежурить в новогоднюю ночь. Кроме того, зарплата одного из сотрудников ООШ, отработавшего в январе норму по времени, оказалась ниже минимального размера оплаты труда.

Помимо этого, Гострудинспекция выявила и ряд других нарушений. Согласно данным единого реестра проверок, школа заключила с учителями, поваром, техслужащей и другими работниками срочные трудовые договоры на один год без каких-либо объективных на это причин. При этом должности установлены штатным расписанием учреждения и являются постоянными. На ряд сотрудников отсутствовали приказы о приеме на работу, равно как не было графика сменности с указанием времени начала и окончания работы.

Выявленные нарушения трудового законодательства в школе устранили. Директора школы оштрафовали на 10 тыс. рублей по ч. 6 ст 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата зарплаты в установленный срок). Само юридическое лицо за все нарушения, связанные с заключением трудовых договоров, обязали выплатить штраф в 50 тыс. рублей.

Ранее в воронежской инспекции труда рассказали о том, что АО «Русавиаинтер», специализирующееся на производстве интерьеров самолетов, скопило и выплатило очередную задолженность по заработной плате в размере 5,8 млн рублей. Деньги за июнь получили 158 сотрудников. Гендиректора предприятия оштрафовали на 20 тыс. рублей


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!