Ради лечения больной раком жены житель Воронежской области украл 24 т семян сои

Ради лечения больной раком жены житель Воронежской области украл 24 т семян сои

Бутурлиновский районный суд приговорил 70-летнего кладовщика элеватора к 1,5 годам условно с таким же испытательным сроком за присвоение 24 т семян сои. На преступление пенсионер пошел, чтобы купить лекарства для больной раком жены, сообщили в пресс-службе суда.

Кража произошла в октябре 2019 года. Осужденный ввел в заблуждение водителя предприятия и предпринимателя, которые думали, что проводят официально оформленную сделку. Ущерб предприятию составил 540 тыс. рублей.

Нехватку обнаружили лишь через год, когда появился покупатель на сою. Когда по документам на складе должно было быть 32 т продукции, ее оказалось лишь восемь.

Кладовщик признался в содеянном. По его словам, он не мог найти деньги на лекарства для жены с опухолью головного мозга. Одна упаковка с пятью флаконами для химиотерапии, по утверждению мужчины, стоила 50 тыс. рублей.

Чтобы возместить ущерб, пенсионер продал машину и взял кредит. Большую часть он уже возместил, рассказали в суде.

Бутурлиновца осудили по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения в крупном размере). Максимальная санкция по данной статье – лишение свободы на 6 лет со штрафом в 200 тыс. рублей.

Ранее под уголовное дело за махинации с чеками попала 43-летняя директор одного из сетевых магазинов в селе Новая Усмань. По версии следствия, в течение сентября 2020 года женщина оставляла себе чеки покупателей, аннулировала их и оформляла возврат денег, которые потом забирала себе.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!