Экс-гендиректора маслозавода в Эртиле осудили по делу о кредитах на 1,7 млрд

Экс-гендиректора маслозавода в Эртиле осудили по делу о кредитах на 1,7 млрд

Бывший генеральный директор завода растительных масел «Эртильский» Салих Конаков, ранее осужденный на 4,5 года, признан виновным по еще одному уголовному делу. За незаконное получение кредитов в размере 1,7 млрд рублей Панинский райсуд назначил ему наказание в виде 4 лет и 7 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Пресс-служба прокуратуры Воронежской области сообщила, что приговор вступил в силу в понедельник, 1 марта.

Суд установил, что с сентября 2016-го по февраль 2017-го Салих Конаков получил деньги от имени предприятия, предоставив в банк заведомо ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии маслозавода. Финансы он потратил по своему усмотрению. Действия экс-гендиректора классифицировали по ч. 1 ст. 176 УК РФ (незаконное получение кредита, причинившее крупный ущерб).

Внимание правоохранителей Салих Конаков привлек в 2017 году, когда на основании материалов регионального УФСБ в его отношении возбудили дело об особо крупном мошенничестве. Управленца заключили под стражу. Защита пыталась оспорить меру пресечения, но суд ей отказал.

Весной 2018 года завод признали банкротом, а в январе 2019-го имущество предприятия выставили на торги. В начале 2019 года Салиха Конакова признали виновным по трем преступным эпизодам по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 176 УК РФ (незаконное получение кредита). Обжалование приговора с указанием на чрезмерную строгость не увенчалось успехом: Воронежский областной суд оставил решение в силе.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!