Памятник погибшим в мирное время землякам открыли в Эртиле

Памятник погибшим в мирное время землякам открыли в Эртиле

Памятник землякам, погибшим в мирное время, открыли в Эртиле в пятницу, 29 октября. Об этом сообщила помощник главы района по связям с общественностью Нина Бердникова.

На торжественном митинге присутствовали воины-интернационалисты, ветераны ОМВД, представители органов местного самоуправления, работники различных организаций. Право открыть памятник предоставили начальнику отделения военного комиссариата Эртильского и Терновского районов Виталию Остроухову, воину-интернационалисту Валерию Бартеневу и участнику боевых действий на северном Кавказе, ветерану органов внутренних дел Анатолию Симонову. После участникам митинга обратился и. о. главы района Валерий Платонов:

– В 2000 году на этом месте был установлен памятный гранит. Сюда матери погибших воинов приносили горсти земли с могил сыновей. Это место освятили. Прошло два десятка лет. К прежнему символу теперь добавили более величественный. Центральный сквер Эртиля обрел свое смысловое завершение, как места не только отдыха и общения, но и почитания материнства и подвига народа, продолжения жизни и памяти о павших.

 

 

Автор композиции – воронежский скульптор, члена союза художников Владимир Сидоров не дожил до торжественного момента, он скончался в январе этого года.

Председатель областной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Владимир Михайленко назвал открытие памятника знаковым событием не только для Эртиля, но и всей Воронежской области.

– Благодарен за то, что меня пригласили и оказали честь открыть памятник. Эртильские ребята с мужеством и достоинством исполняли свой воинский долг, участвуя в вооруженных конфликтах и боевых действиях. Гибли за мирную жизнь, но не сдавались. К этому памятнику обязательно надо приводить детей, школьников, чтобы показать, что есть место подвигу и героизму в мирное время, – отметил ветеран ОМВД Анатолий Симонов.

Средства на изготовление памятника в размере 1,6 млн рублей выделили сельхозпредприятие и депутаты облдумы. В вооруженных конфликтах, которые произошли в мирное время, погибли более ста эртильцев.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!