В Эртильский район прилетели краснокнижные лебеди-шипуны

В Эртильский район прилетели краснокнижные лебеди-шипуны
Лебеди-шипуны прилетели в Эртильский район. Стая из шести птиц облюбовала пруд Рогатый, который находится в 3 км от села Большая Добринка. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил арендатор водоема Сергей Рыжиков во вторник, 26 мая.

– Лебеди-шипуны – самые крупные особи среди лебедей. По характеру эта птица раздражительная, не любит человека. Зачастую при виде чужаков хлопает крыльями и шипит, отсюда получила свое название. Отличают шипунов очень длинная шея, вытянутое туловище и голова с оранжево-красным клювом, у основания которого есть черный нарост. Обычно лебеди устраивают гнездовья в заболоченной местности и в наших краях в основном гостят. Хотя в 1980-е годы эти птицы выводили потомство в области несколько лет подряд. В Эртильский район залетали лебеди-кликуны, осваивали места, выводили птенцов, – пояснил охотовед «Охраны животного мира Воронежской области» Михаил Зиновьев.

В Воронежской области лебедь-кликун и лебедь-шипун внесены в Красную книгу. Сергей Рыжиков отметил, что на водоеме для рождения потомства лебедей неподходящие природные условия – отсутствует соответствующая кормовая база.

– Лебедь гнездится на мелководьях глубиной до полутора метров, опуская голову и шею под воду, фильтрует дно. Основу рациона составляют нежные вегетативные части высших водных растений и нитчатые водоросли. При неблагоприятных погодных условиях птицы кормятся на суше, щипая семена и листья злаков. В прошлом году здесь заметил около 50 особей, которые с периодичностью мигрировали и задерживались на Рогатом пруду. Были и одиночки, и пары, и стаи. Осенью птицы возвращались уже с серым молодняком, – рассказал арендатор.



Нет комментариев. Ваш будет первым!