Вспышка COVID-19 произошла в психоневрологическом интернате в Эртильском районе

Вспышка COVID-19 произошла в психоневрологическом интернате в Эртильском районе

Панинский районный суд назначил штраф директору Щучинского психневрологического интерната в Эртильском районе Воронежской области за четверых заболевших коронавирусом пациентов. Постановление вступило в силу во вторник, 26 января, сообщили в пресс-службе суда.

Причину вспышки заболевания в учреждении расследовали сотрудники Роспотребнадзора. Они установили, что на растворе, который использовали для дезинфекции, в нарушение санитарных правил не было четкой надписи с указанием названия, концентрации, назначения, даты приготовления и срока годности.

Директора интерната Анатолия Шабанова признали виновным по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение санитарных правил при угрозе распространения опасного заболевания). Минимальная санкция по данной статье для должностных лиц - 50 тыс. рублей. Суд учел признание вины нарушителем и наказал его мерой ниже минимальной, обязав заплатить в казну 25 тыс. рублей.

За последний месяц вспышки коронавируса фиксировали в разных районах Воронежской области. В декабре 2020 года 15 заболевших COVID-19 выявили в Ольховатском доме-интернате для престарелых и инвалидов в слободе Караяшник. Учреждение работает в закрытом режиме. В январе директора Новоусманского дома-интерната для престарелых и инвалидов оштрафовали за вспышку заболевания на 25 тыс. рублей. Директор Елань-Коленовского сахарного завода получил штраф 25 тыс. рублей после выявления на предприятии 18 заболевших COVID-19.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!