Мемориал «Вечный огонь» благоустроят в грибановском селе Средний Карачан

Мемориал «Вечный огонь» благоустроят в грибановском селе Средний Карачан

Грибановский ТОС «Среднекарачанская община» получил грант 145 тыс. рублей на благоустройство мемориала «Вечный огонь». Об этом сообщила глава Верхнекарачанского сельского поселения Елена Степанищева в среду, 14 апреля.

Памятник односельчанам, погибшим в годы войны, в селе установили в 1985 году.

– Проект разработал местный житель Владимир Назаров. Памятник возвели за месяц. Начали в апреле и закончили за два дня до праздника Победы. Первоначально там был бюст солдата. Но он начал крошиться. Через два года его заменили на стелу, – рассказала Елена Степанищева.

С фронта в село Средний Карачан не вернулись 300 жителей. Их имена написали на табличках и разместили на мемориале. Со временем памятник обветшал. В 2016 году общественники получили 90 тыс. рублей на его благоустройство. Тогда заменили таблички с именами погибших, отремонтировали сам памятник. На следующий год заменили изгородь вокруг памятника. В этом году активисты сделают около памятного места тротуарную дорожку из плитки и разобьют клумбы.

ТОС «Среднекарачанская община» организовали в 2015 году. В него входит более 480 человек. Возглавляет ТОС Ольга Батаева. В 2018 году активисты победили в первом районном конкурсе на лучшее территориальное самоуправление.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!