В Грибановском районе на Крещение оборудуют 3 купели

В Грибановском районе на Крещение оборудуют 3 купели

В Грибановском районе оборудуют три места для крещенских купаний. Об этом корреспонденту сообщил начальник сектора по делам ГО и ЧС администрации района Роман Долгий во вторник, 10 января.

В ночь с 18 на 19 января совершить обряд омовения можно будет в купели в Серафимо-Саровском монастыре вблизи села Новомакарово, в поселке Грибановский на Машзаводском пруду и в селе Нижний Карачан на реке Карачан.

– Первое и самое главное правило безопасности – купаться следует только в специально отведенных для этого местах, где обустроили сход в воду и обеспечили дежурство работников аварийно-спасательных служб, – рассказал Роман Долгий. – Всем, кто решит окунуться, нужно помнить: нельзя купаться в состоянии алкогольного опьянения, перед омовением необходимо разогреть тело, сделать разминку. К купели следует подходить осторожно, желательно не босиком, а в нескользкой обуви.

Спасатели также рекомендуют окунаться по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Прыжки в воду и погружение с головой опасны, так как это может привести к температурному шоку. Купание в ледяной воде противопоказано людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы. В таких случаях эту процедуру можно заменить умыванием.

После выхода из воды советуют растереться махровым полотенцем, надеть сухую одежду и выпить горячего чая.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!