Прокуроры проверили школы Калачеевского района и возбудили 8 дел

Прокуроры проверили школы Калачеевского района и возбудили 8 дел

Прокуратура Калачеевского района Воронежской области проверила местные школы и обнаружила, что в ряде учебных заведений не соблюдали санитарно-эпидемиологическое законодательство. Также надзорное ведомство выявило многочисленные нарушения требований о пожарной безопасности. По результатам проверки в отношении ответственных должностных лиц возбудили восемь административных дел, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры в пятницу, 10 декабря.

В калачеевских школах, в частности, зафиксировали факты хранения продуктов, посуды и инвентаря пищеблоков с нарушением санитарных норм. Также в учреждениях загромождали эвакуационные двери мебелью, что мешало свободному выходу людей из зданий. В школах не проводили ежегодные испытания средств обеспечения пожарной безопасности и не соблюдали обязательные требования при эксплуатации электроприборов.

Дела по результатам проверки возбудили по ст. 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания) и ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности). Первая статья предусматривает для должностных лиц штрафы в размере от 5 до 10 тыс. рублей, а вторая – от 6 до 15 тыс. рублей. Прокуроры также внесли руководителям учреждений представления об устранении нарушений и привлечении виновных к ответственности.

Ранее региональная прокуратура рассказала о многочисленных нарушениях федерального законодательства в Хреновском лесном колледже имени Морозова, в том числе – при организации питания, учебного процесса и при соблюдении требований пожарной безопасности. Ведомство инициировало привлечение виновных к ответственности.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!