Сердобольный костромич вернул часть награбленного Калачеевскому инвалиду

Сердобольный костромич вернул часть награбленного Калачеевскому инвалиду

Калачеевский районный суд арестовал 36-летнего жителя Костромской области, которого подозревают в ряде краж и грабежей. Свои криминальные «приключения» в Воронежской области ранее судимый мужчина начал еще в сентябре, сообщила пресс-служба суда в четверг, 24 декабря.

По версии следствия, костромич украл телефон у друга, с которым выпивал. Через несколько дней в магазине мужчина взял несколько бутылок водки, пиво и йогурт и ушел, не расплатившись. Спустя три дня он выставил оконное стекло в доме в селе Новая Криуша и забрал имущество почти на 1,5 тыс. рублей.

Еще через неделю обвиняемый заметил в селе ветхий дом и решил попросить у хозяев еды. Дверь ему открыли пожилая женщина и ее супруг – инвалид без ноги, передвигающийся на инвалидной коляске. Мужчина вошел в доверие к пенсионерам, рассказав небылицу о том, как приехал из Белгородской области, у него сломалась машина, деньги кончились и не на что купить продукты. Хозяева накормили гостя. Костромич поселился в одном из брошенных домов неподалеку.

Через пару дней мужчина, надев на голову чулок, чтобы его не узнали, пришел грабить хлебосольных стариков. Он легко вошел в дом, так как дверь была незаперта, и стал требовать деньги. Получив отказ, обвиняемый стал сам их искать. Первым делом он забрал телефон, чтобы пенсионеры не могли вызвать полицию. В это время инвалид сказал незваному гостю, что узнал его, несмотря на маскарад. Тем временем мужчина нашел 13 тыс. рублей и собирался забрать их все, однако после настоятельных просьб хозяев вернул 10 тыс. Затем также отдал телефон и пригрозил, что сожжет дом вместе с жильцами, если они сообщат в полицию.

Возбуждены уголовные дела по п. «в» ч. 2 ст. 158 (кража с причинением значительного ущерба), ч. 1 ст. 161 (грабеж), п. «а» ч. 3 ст. 158 (кража с незаконным проникновением в жилище), п. «в» ч. 2 ст. 161 (грабеж с незаконным проникновением в жилище). Суммарно костромичу может грозить до 22 лет лишения свободы.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!