В Калачеевском районе собираются построить полигон ТКО за 419 млн рублей

В Калачеевском районе собираются построить полигон ТКО за 419 млн рублей

Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области начал искать подрядчика на разработку рабочей документации и строительство полигона для твердых коммунальных отходов в Калачеевском районе. Начальная максимальная цена контракта на возведение мусоросортировочного комплекса составляет 419,2 млн рублей. Об этом стало известно из документов, которые разместили на портале госзакупок в пятницу, 10 июня.

Будущий комплекс займет 12,1 га. Работы разделили на три этапа. До начала октября подрядчику предстоит подготовить документацию, провести земляные работы и построить пруды-испарители и чаши захоронения отходов. Сам мусоросортировочный комплекс планируется возвести до конца 2022 года. В нем разместят технологическое оборудование, смонтируют системы водо- и электроснабжения, вентиляцию. В тот же период собираются построить административно-бытовой корпус, контрольно-пропускной пункт с весами, ванны для дезинфекции колес, наружные сети водоотведения и водоснабжения, очистные сооружения фильтрата. Третий этап стартует в начале 2023 года. Во время него рабочие поставят системы отопления, пожарной сигнализации, видеонаблюдения, построят котельную. К окончанию работ в ноябре 2023 года предусмотрено проведение благоустройства территории.

Заявки на участие в аукционе будут принимать по 22 июня. Итоги торгов подведут 24 июня.

В мае губернатор Воронежской области поддержал предложение по перераспределению полномочий в сфере твердых коммунальных отходов. Александр Гусев отметил, что восьми полигонов для территории региона недостаточно: в будущем их число планируется увеличить.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!