Заведующая детсадом с Калачеевского района пошла под суд за мошенничество на 144 тыс рублей

Заведующая детсадом с Калачеевского района пошла под суд за мошенничество на 144 тыс рублей

В Воронежской области завершено расследование уголовного дела в отношении заведующей детским садом в селе Заброды Калачеевского района. Женщина, используя служебное положение, вносила недостоверные сведения в табели учета рабочего времени и таким образом незаконно завладела 144 тыс. рублей. Материалы дела с утвержденным обвинительным заключением направили в суд для рассмотрения по существу. На жилье подозреваемой наложили арест для возмещения ущерба, сообщили в пресс-службе регионального СУ СК во вторник, 13 декабря.

Следствие установило, что в период с июля 2017-го по март 2020-го обвиняемая указывала в табелях учета рабочего времени сведения о выполнении сотрудниками трудовых обязанностей, которые они на самом деле не выполняли. Так, она указывала, что ее сын занимает должности разнорабочего и сторожа, а еще одна сотрудница – вакантную должность воспитателя. Сотрудникам выплачивали деньги, которыми заведующая распорядилась по своему усмотрению. При этом сами работники не были в курсе преступных действий руководителя.

Женщину обвиняют по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). Максимальное наказание по статье – лишение свободы на срок до шести лет. На предварительном следствии обвиняемая частично признала вину.

Ранее заведующая другим детсадом в Калачеевском районе также попалась на мошенничестве. Женщина назначала работникам оклады в 1,5 ставки вместо одной за якобы повышенные нагрузки, хотя по факту работники никаких дополнительных функций не выполняли. Мошенническая схема начала работать еще в 2017 году. В общей сумме 54-летняя заведующая незаконно получила 456 тыс. рублей.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!