Маммограф стоимостью более 15 млн рублей закупили в Каменскую райбольницу

Маммограф стоимостью более 15 млн рублей закупили в Каменскую райбольницу

Маммографический аппарат закупили для Каменской райбольницы. Об этом сообщила главный врач медучреждения Ольга Фадеева.

Новый аппарат позволяет выявлять рак молочной железы на ранних стадиях. Направление на исследование можно получить у лечащего врача. Рентгенолаборант Каменской районной больницы Людмила Щеглова отметила преимущества нового аппарата.

– Маммография – это скрининговый рентгенологический метод инструментальной диагностики заболеваний молочной железы, в том числе и опухолевого характера. Он рекомендован всем женщинам старше 40 лет в качестве ежегодного профилактического мероприятия. Новый высокотехнологичный цифровой аппарат делает диагностику предельно точной и простой, – пояснила Людмила Щеглова. – Старый аппарат был пленочный, после диагностики пациентки получали снимок только в одном экземпляре, а на пленке могли возникать дефекты, которые сложно отличить от патологии.

Цифровой маммограф позволит увеличивать отдельные участки на снимке, чтобы лучше их рассмотреть. Снимок можно обработать на компьютере и распечатать в нескольких экземплярах. Также аппарат позволяет перенести результаты на цифровой носитель.

Медицинское оборудование приобрели по региональной программе «Модернизация первичного звена» нацпроекта «Здравоохранение». Стоимость аппарата ­- 15 млн 690 тыс. рублей.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!