Источник дохода. Как жители Кантемировского района зарабатывают с помощью соцконтракта

Источник дохода. Как жители Кантемировского района зарабатывают с помощью соцконтракта

Бизнес в сельской местности может быть прибыльным и не требующим крупных первоначальных вложений. Об этом знают 169 кантемировцев, которые не побоялись открыть свое дело. В этом им помог социальный контракт – форма государственной поддержки, которой правительство Воронежской области уделяет особое внимание.

Сегодня социальный контракт – это работающий инструмент преодоления кризисной ситуации. С его помощью семья обретает возможность получить стабильный источник дохода. Люди, оказавшиеся в трудной ситуации, после заключения контракта могут получить профильное образование, чтобы потом найти новую работу, открыть собственное дело, развить личное подсобное хозяйство. Эта форма государственной помощи существует в Воронежской области с 2014 года. Работа по заключению социальных контрактов в регионе была значительно усилена три года назад. В ноябре 2020-го в области приняли закон по увеличению размера выплат, определили формы и порядок их получения.

– Соцконтракты позволяют более 50% многодетных малоимущих семей нарастить свой среднедушевой доход выше прожиточного минимума. Такие соглашения между гражданином и соцзащитой дают возможность человеку не только выйти из сложной жизненной ситуации, иметь постоянный доход, но и строить планы на будущее. Муниципальная власть первой должна откликаться на запросы людей. Именно поэтому мы наделяем муниципалитеты дополнительными полномочиями, в том числе финансовыми. Нужно оперативно отвечать на запросы жителей.
Источник: riavrn.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!