Общественники лискинского поселка Давыдовка благоустроили местный источник
В рабочем поселке Давыдовка Лискинского района общественники благоустроили местный источник, известный как Пасечный колодец. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» рассказал председатель ТОС «Исток» Данил Стрельцов в понедельник, 12 октября.
Пасечный колодец, расположенный в районе улицы Кошелева, у реки Хворостань, – одна из точек притяжения в поселке. Жители всегда приходили к нему за родниковой водой. Святой источник в честь Казанской иконы Божией Матери представлял собой дубовый сруб, покрытый шатром. Вокруг была сооружена железная ограда. В колодце только набирали воду, а купель для крещенских купаний оборудовали на реке, где в месте выхода источника делали прорубь. Привести источник в порядок взялись общественники из ТОС «Исток» – это их первый проект.
– Я откликнулся на просьбу главы администрации поселения Юрия Соломатина – дать Пасечному колодцу вторую жизнь. Организовал ТОС, и мы подали заявку на конкурс в 2025 году, однако получить грант удалось лишь со второй попытки. С самого начала создания проекта мы работали в тесном взаимодействии с местной администрацией, которая оказала нам поддержку, выделила стройматериалы и технику. Очень помогли спонсоры. Активное участие в проекте приняли около 40 общественников, – рассказал Данил Стрельцов.
На реализацию проекта «Организация купели с благоустройством прилегающей территории» общественники получили грант автономной некоммерческой организации «Образ Будущего» в размере более 1 млн.
Источник: riavrn.ru