Каширцы встретятся с фронтовиками и детьми войны 22 июня

Каширцы встретятся с фронтовиками и детьми войны 22 июня

Акция «Военными тропами Каширского района» пройдет в Каширском районе в субботу, 22 июня. Она проводится по инициативе журналистов Каширской районной газеты «Каширские зори» (филиал РИА «Воронеж»).

Участники пройдут по маршруту Каширское – Кондрашкино – Бирюченское – всего более 30 км. В поселениях они возложат цветы к братским могилам, памятникам и обелискам, встретятся с ветеранами и детьми войны, почтут минутой молчания погибших в Великой Отечественной войне. Члены военно-исторического клуба «149-я стрелковая дивизия» дадут на воинских мемориалах в честь погибших траурный салют.

– Акция стартовала в районе четыре года назад. Маршрут каждый год разный. Наша цель – объехать все поселения и от ветеранов и детей войны узнать о тех страшных годах, – рассказала редактор газеты Валентина Куйдина.

Акция стартует от районного Дома культуры в 8:00. Ежегодно в ней участвует более 100 человек.

Контекст

На территории Каширского района военных действий не было. Но в селе Каменно-Верховка дислоцировался 796-й стрелковый штаб 141-й стрелковой дивизии. В 2016 году каширцы прошли через это село и встретились с ветераном Великой Отечественной войны Евдокией Кубышкиной. В 2017 году участники посетили села Старину, Солонцы, Оболенское, Данково, в 2018 году – Красный Лог, Запрудское, Можайское, поселок Степной. Акция проводится при поддержке администрации района и бюро районного совета ветеранов.



Нет комментариев. Ваш будет первым!