Министр труда и соцзащиты РФ посетил дом-интернат «Каширский»

Министр труда и соцзащиты РФ посетил дом-интернат «Каширский»

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин побывал в Каширском доме-интернате во вторник, 21 мая. В рабочей поездке его сопровождали руководитель облдепартамента социальной защиты населения Ольга Сергеева и глава администрации Каширского района Александр Пономарев.

Максим Топилин познакомился с условиями проживания пожилых людей и инвалидов в доме-интернате. Также он посетил занятие персонала интерната по правилам долговременного ухода за пожилыми и больными людьми. Обучение сотрудников соцучреждений области организовано департаментом соцзащиты населения совместно с департаментом здравоохранения области и благотворительным фондом помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость».

– Есть упражнения, которые полезно знать и санитарке, и самому пациенту. Они простые и сохраняют здоровье и тем, кому оказывают помощь, и тем, кто ее оказывает. В медучилище этому пока не обучают, – рассказали тренеры по обучению младшего медперсонала.

В пансионате в этот день проходила профилактическая акция «Геронто-десант». Врачи из областного геронтологического центра рассказали, что проводят анкетирование 20 проживающих в пансионате человек. По результатам обследования с пациентами организуют специальные занятия, дадут необходимые рекомендации по лечению и профилактике болезней.

Затем министр в режиме видеосвязи пообщался с жительницей села Каширское Лидией Последовой, которая подчеркнула, что довольна обслуживанием соцработника.

– Приходит минимум раз в неделю, обеспечивает питанием, помогает по хозяйству, – рассказала Лидия Последова.

В отделении милосердия министр посетил супружескую пару Ивана Федоровича и Валентину Ивановну Рыжковых.

– Все хорошо, здесь чисто, кормят. Лучше не придумаешь. Только одного не хватает – родных мест. Мы из села, жили в Панинском районе. Но мне 85 лет, в селе жить уже тяжело, а у нас с женой никого нет, – рассказал Иван Рыжков.

В завершении рабочей поездки Максиму Топилину показали небольшие участки с огородными культурами, плодовыми деревьями и кустарниками на территории пансионата.

– Большинство проживающих в пансионате – сельчане. Они, несмотря на возраст и болезни, с удовольствием работают на этих участках и даже соперничают друг с другом, кто какой урожай вырастил, – пояснила заместитель директора интерната Светлана Синецкая.

Александр Пономарев подарил Максиму Топилину репродукцию картины Ивана Шишкина «Рожь». Ее вышила мастер народного творчества из села Каширское Вера Ливенцева.

Контекст

Бюджетное учреждение Воронежской области «Дом-интернат для престарелых и инвалидов "Пансионат «Каширский»"» было открыто 11 ноября 2013 года. На тот момент это было третье по счету учреждение для престарелых и инвалидов нового типа, рассчитанное на 100 мест и построенное по типовому проекту на территории Воронежской области. Сейчас в пансионате проживает 96 человек, в штате – 100 человек персонала.



Нет комментариев. Ваш будет первым!