Воронежские экологи остановили незаконную откачку воды из реки Красная

Воронежские экологи остановили незаконную откачку воды из реки Красная

Фермер Владимир Азовцев, который качал воду из реки Красная для сельхознужд, демонтировал дизельную насосную установку. Этот факт отметили сотрудники департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области во время рейда в селе Запрудское Каширского района, сообщили в пресс-службе ведомства в среду, 11 августа. На индивидуального предпринимателя повлияли штрафы: в первый раз с него взыскали 10 тыс. рублей, во второй – 15 тыс.

Главу КФХ привлекли к ответственности по ст. 7.6 КоАП РФ (самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий). Санкция статьи предполагает для предпринимателей без образования юрлица штраф от 10 тыс. до 30 тыс. рублей или приостановку деятельности до 90 суток.

– В данном случае человек проявил сознательность и устранил нарушение, пообещав впредь оформлять разрешительные документы на водопользование и делать это своевременно. Сотрудники департамента продолжат работу по выявлению и пресечению фактов нарушения правил водопользования при заборе воды, – подчеркнула руководитель регионального департамента природных ресурсов и экологии Наталья Ветер.

В июле в редакцию РИА «Воронеж» обратились экоактивисты, сообщившие, что из пруда Переезжее и реки Красная в Каширском районе откачивают воду для орошения полей. Местные дачники заметили, что уровень воды в пруду, где откачка производится уже несколько лет, значительно снизился. Люди опасаются, что то же самое произойдет с рекой Красная, которая проходит прямо через центр села. Как выяснилось, ресурс из водоемов забирает индивидуальный предприниматель, глава КФХ Владимир Азовцев. Тогда департамент экологии сообщил, что лицензия на использование воды в пруду Переезжее у фермера есть, а уровень воды мог упасть не только из-за работы оросительной системы – данный показатель зависит от сезонности. Ситуацию с откачиванием воды из реки Красная ведомство взяло на контроль.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!