Житель Каширского района более 30 лет посвятил разведению голубей

Житель Каширского района более 30 лет посвятил разведению голубей

Житель поселка Колодезный Каширского района Сергей Барсуков разводит голубей николаевской породы. Их отличительные черты – необычная окраска (такие голуби бывают белыми, желтыми и даже красными) и красивый лет, похожий на порхание бабочки. На каждую птицу у Барсукова есть племенная карта с родословной – чтобы не было кровосмешения. Хобби мужчины уже более 30 лет.

 

О голубях Сергей Барсуков может увлеченно говорить часами. По его словам, в мире более тысячи пород голубей, различающихся по размерам, формам, цвету, рисунку и летным способностям. Цена птиц, в зависимости от породы, колеблется от 2 тыс. рублей до нескольких тысяч долларов.

 

разведение голубей Воронежская область

 

Особую ценность голубь приобретает, только когда умеет подниматься высоко в небо и долго парить.

– Некоторые из моих любимцев могут летать без отдыха до нескольких часов, – заметил Сергей Барсуков. – Могу подолгу за ними наблюдать. При этом душа оживает, отступают прочь все тревоги и печали. Голубеводство – в первую очередь отдушина, а не способ заработать, к тому же содержание голубей обходится гораздо дороже, нежели их реализация.

 

Чтобы снять нервное перенапряжение, которое накапливается ежедневно, захожу в голубятню, общаюсь с птицами, слушаю, как они воркуют, и становится легче.

 

Сергей увлекается голубями с детства:

– Эта любовь передалась мне от моего деда, Сергея Афанасьевича Любина, и его брата, Михаила Афанасьевича, – рассказал житель Колодезного. – Первый домик для птиц смастерил, когда еще в школу не ходил. Пытался приручить диких голубей, но ничего не вышло. Потом дед принес мне пару прирученных голубей... На голубятне я просиживал часами, забыв и про обед, и про ужин. Помню, как радовался, когда голубка высидела первых птенцов-пискунов. Потом получил второе потомство, третье, четвертое…

Птицы требуют ежедневного ухода и внимания. Их необходимо не только кормить и поить, но и минимум раз в день «выгонять» летать. После работы, несмотря на усталость, Сергей первым делом спешит проверить, как питомцы провели день, есть ли еда в кормушках, вода в поилках. На шаги хозяина птицы реагируют воркованием, точно приветствуют.

 

голубятня в Воронежской области

 

– Голуби – удивительные птицы, – заметил Сергей Барсуков. – Больше всего меня поражает их верность своему гнезду и партнеру. Голубь никогда не улетит от своего гнезда или от голубки, он обязательно вернется, даже если его отвезти за несколько десятков километров.

 

Любовь у голубей складывается необычно: жених бьет невесту крылом, и если она начинает ему кланяться, а тот ворковать, то пара сложилась. Голуби моногамны. За раз они высиживают по два яйца, на которых сидят по очереди в течение 18 дней.

 

Супруга Сергея Валентина – верная союзница в его увлечении и во всем помогает мужу. И кормит птиц, и убирает за ними, если нужно.

 

Существует мнение, что голубь никогда не будет жить у злых людей, потому что он птица мирная. А во дворе Сергея Барсукова уживаются друг с другом не только голуби, но и куры, кошки, собаки.



Нет комментариев. Ваш будет первым!