Лискинцы отпраздновали День рождения комсомола
Праздничные мероприятия, посвященные 108-й годовщине основания Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи (ВЛКСМ), прошли на двух площадках Лисок в четверг, 29 октября. На них побывал корреспондент РИА «Воронеж».
Первое событие состоялось на аллее имени 80-летия ВЛКСМ – у памятного знака комсомолу. Ветераны комсомола разных поколений, студенты, учащиеся городских школ №10, 12 и 17, а также ветераны СВО и участники волонтерских движений встретились на торжественном митинге. Присутствующим напомнили, что первый комитет союза молодежи был создан в Лисках в декабре 1918 года после I Всероссийского съезда союзов рабочей и крестьянской молодежи, учредившего Российский коммунистический союз молодежи.
Выступивший на митинге ветеран боевых действий в Афганистане, председатель Совета ветеранов Лискинского района Олег Смирнов отметил героизм комсомольцев, участвовавших в военных событиях ХХ века.
Жительница Лисок Наталья Ингина принесла с собой уникальную фотографию 30-х годов прошлого века. На ней запечатлены комсомольцы, образовавшие первую молодежную ячейку в лискинском селе Троицкое, секретарем которой стал ее родственник Иван Сергиенко. Рассказала женщина и о его судьбе. До Великой Отечественной войны он возглавлял сельский клуб, на фронт ушел добровольцем. Вернувшись домой с тяжелым ранением, руководил сельским советом, а затем местной рыболовецкой артелью.
Источник: riavrn.ru