Общественники сделали подсветку у въездного знака в лискинском селе Нижний Икорец

Общественники сделали подсветку у въездного знака в лискинском селе Нижний Икорец

В лискинском селе Нижний Икорец активисты ТОС «Альянс» сделали подсветку у въездного знака на улице VII Съезда Советов. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил глава Нижнеикорецкого сельского поселения Андрей Тишков во вторник, 23 мая.

Стелу с объемным изображением корабля и флагом общественники установили вместо прежнего металлического знака в 2022 году. Памятный знак – отсылка к действовавшей неподалеку от села Икорецкой судоверфи XVIII века. ТОС «Альянс» получило грант 809 тыс. рублей на реализацию проекта в областном конкурсе АНО «Образ будущего».

Сейчас активисты сделали для новой стелы подсветку: прокопали траншеи под коммуникации, установили с двух сторон металлические стойки, на которых смонтировали подсветку из четырех светодиодных прожекторов, три из которых расположены с лицевой стороны, один – с тыльной. Въездной знак освещается ночью. На работы направили 25 тыс. рублей.

– Через Нижний Икорец в сторону села Масловка и поселка санатория Цюрупы проходит автодорога регионального значения, поэтому мы решили подсветить новый въездной знак. Средства на установку дополнительной железобетонной опоры линии электропередачи в размере 20 тыс. рублей нам предоставили из районного бюджета. Еще 5 тыс. рублей на светодиодные прожекторы, материал для стоек к ним и кабель добавили из местного бюджета. Все работы, включая монтажные, выполнили активисты. Подсветку подключили к системе управляемого освещения улицы VII Съезда Советов, которое оснащено фотореле. Подсветка будет автоматически включаться с наступлением темноты и выключаться с рассветом. Светильники – энергосберегающие, поэтому счета будут на небольшую сумму, – рассказал Андрей Тишков.

Летом общественники планируют положить вокруг стелы плитку и разбить цветник.


Источник: riavrn.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!