В Лискинском районе на месяц раньше зацвели адонис и прострел

В Лискинском районе на месяц раньше зацвели адонис и прострел

В селе Щучье Лискинского района на месяц раньше зацвели адонис и прострел. Об этом сообщил руководитель детского экологического объединения «Живая вода» при сельском музее Николай Сафронов.

 

Цветущие растения юные экологи увидели на меловом холме Красный Шпиль.

 

Мы поехали туда, чтобы найти место для посадки миндаля, сгоревшего во время пожара в 2017 году. Там увидели желтенькие цветы адониса весеннего, которые распустились на месяц раньше срока, и фиолетовый прострел, тоже распустившийся намного раньше, рассказал Николай Сафронов.

 

По словам старожилов, они не помнят столько раннего цветения растений. Прострел (или сон-траву) называют еще пасхальным цветком, потому что он распускается не раньше середины апреля в канун Пасхи.

 

 

Красный Шпиль это меловой холм в форме правильной пирамиды. Он находится на правом берегу реки Дон между сельскими поселениями Щучье и Колыбелка. Является одним из красивейших мест района, расположен в урочище Разбеек, недалеко от меловых пещер. Его писали известные лискинские художники Александр Денисов и Анатолий Клюев.

 

Контекст

Прострел многолетнее травянистое растение семейства лютиковых. В народе называют сон-трава. Цветет с апреля до мая.

Адонис весенний лечебное растение, культивируется с XVI века. В природе можно повстречать в степях Восточной и Центральной Европы, в Северо-Восточном Казахстане, в Предкавказье, в Западной Сибири, а также в Крыму. Цветение начинается с четвертого-шестого года жизни в конце апреля начале мая и длится полмесяца.

 


Источник: liski.riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!