В заповеднике в Воронежской области на треть сократилась популяция выхухолей

В заповеднике в Воронежской области на треть сократилась популяция выхухолей

Число выхухолей на треть сократилось в Хоперском природном заповеднике в Воронежской области. Об этом рассказала заместитель директора заповедника по научной работе Ольга Егунова в четверг, 4 марта.

— Поголовье выхухоли снизилось из-за неблагоприятной гидрологической обстановки. Все озера очень сильно обмелели, а так как для этого животного средой обитания являются пойменные водоемы, сократились и места для его жизни. Учет поголовья проводят по первому прозрачному льду, по количеству пузырьков, поднимающихся от нор. Мест для норения стало очень мало, и выхухоль стала селиться рядом с поселениями бобра и ондатры. Обнаружить ее стало проблематично, — пояснила Ольга Егунова.

 

Дерево-магнит для птиц и зверей нашли в заповеднике в Воронежской области

 

Дерево-магнит для птиц и зверей нашли в заповеднике в Воронежской области

Сотрудники предполагают, что сейчас на территории заповедника обитают около 120−130 особей по озерам и рекам Придонья. За год до этого их было около 170−180.

— Мы наблюдаем за ними, ведем мониторинг. С выхухолью трудно говорить о точных цифрах — зверек очень таинственный, ведет скрытный образ жизни. Увидеть ее непросто, поэтому все исследования очень трудоемкие. Гидрорежим не зависит от человека. Сказывается отсутствие паводков, снежного покрова в прошлом году, — рассказали в заповеднике.

В 2020 году Хоперский заповедник отметил 85-летие со дня основания. Осенью прошлого года там создали экотропу для наблюдения за выхухолями «Хохулины тропки».


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!