Утопившая экскаватор в Усманке воронежская фирма не сумела отменить штраф в апелляции

Утопившая экскаватор в Усманке воронежская фирма не сумела отменить штраф в апелляции

Девятнадцатый апелляционный арбитражный суд оставил без удовлетворения жалобу ООО «Юмакс» на решение воронежского арбитража о возмещении ущерба, нанесенного изменением берегов и русла реки Усмань, а также загрязнением водоема в ходе работ по его очистке. Экскаватор компании утонул в районе села Горки Новоусманского района осенью 2020 года. В результате ЧП никто не пострадал, а по итогам инцидента фирме выписали штрафов на общую сумму в 475 тыс. рублей. О неудачной попытке ООО «Юмакс» отменить штрафные санкции рассказали в пресс-службе Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора в понедельник, 23 августа.

Один из экскаваторов, которые использовали при расчистке, обнаружили в затопленном состоянии в русле реки 3 ноября. Рядом с машиной нашли котлован диаметром 12 м, на бруствере которого была установлена помпа для перекачки воды. Вода в русле реки в месте затопления экскаватора помутнела и имела серый цвет. Машину вытащили на следующий день.

Организацию обязали выплатить в пользу государства 75 тыс. рублей за проведение работ без документов на право пользования водным объектом (ст. 7.6 КоАП РФ), еще 100 тыс. рублей за нарушение правил водопользования при проведении дноуглубительных работ и загрязнение реки (ч. 2 ст. 8.14 КоАП РФ) и 300 тыс. рублей за нарушение спецрежима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта (ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ). По оценкам специалистов, своими действиями компания нанесла памятнику природы областного значения – реке Усмань – ущерб на сумму порядка 655 тыс. рублей.

Фирма оспаривала решение о привлечении к административной ответственности в Арбитражном суде Воронежской области. Арбитраж вынес решение 21 мая. Первая инстанция посчитала, что заявленные компанией требования об отмене санкций – необоснованные. Довод ООО «Юмакс» о том, что для осуществления работ по расчистке русла не требовалось решения о предоставлении водного объекта, и для пользования участком реки достаточно было только наличия контракта, суд не принял. Организация подала апелляционную жалобу, которую вышестоящая инстанция сначала оставила без движения, но позже – 30 июня – приняла к производству. Решение по жалобе 19-й апелляционный арбитражный суд вынес в пятницу, 20 августа.

Ранее стало известно, что апелляция не помогла Левобережным очистным сооружениям уйти от выплаты штрафа в 7 млн рублей за вред, нанесенный Воронежскому водохранилищу. Суд оставил в силе мартовское решение воронежского арбитража. У компании есть два месяца на подачу жалобы в Арбитражный суд Центрального округа.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!