Автоколонна военной техники времен Великой Отечественной войны прошла 9 мая в Нововоронеже

Автоколонна военной техники времен Великой Отечественной войны прошла 9 мая в Нововоронеже

В мероприятиях, посвященных 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, приняли участие нововоронежцы, сотрудники НВ АЭС, руководство города, студенты и школьники.

День Победы в Нововоронеже начался с возложения цветов и венков к главному военному мемориалу города – «Звездам Славы». Первыми дань памяти героям отдали руководители Нововоронежской АЭС, Совет ветеранов НВ АЭС, городской Совет ветеранов войны, труда и правоохранительных органов, депутаты, военнослужащие воинской части 3677. Далее к ним присоединились другие городские предприятия и общественные организации.

 

 

– На берегах Дона воевала легендарная 141-я стрелковая дивизия, усилиями которой захватчики не смогли прорваться на левый берег великой реки. В честь этого подвига здесь установлен мемориал «Звезды Славы», ставший символом нашего города. На этой земле, политой кровью советских воинов, более полувека работает Нововоронежская атомная станция, живет и развивается город. Мы чтим ветеранов, которые отстояли родную землю. Мы бережем мир, который так тяжело достался нашим отцам и дедам. Мы свято храним память об их Великом Подвиге! – отметил директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров.

Девять фронтовиков, проживающих сегодня в Нововоронеже, поздравила творческая группа артистов городского Дворца культуры и Дома детского творчества, устроив под их балконами небольшие концерты с исполнением известных песен военных лет.

Одним из самых ярких событий стал пробег автоколонны военной техники времен Великой Отечественной войны по улицам Нововоронежа. Большинство образцов отреставрированы, но имеют оригинальные элементы и детали и по своим характеристикам не отличаются от техники, принимавшей участие в боях. Все водители и пассажиры были одеты в форму советских солдат. Пробег организовали участники поискового отряда Нововоронежской АЭС «Пересвет» совместно с воронежским военно-патриотическим клубом «Набат».

Также при поддержке поискового отряда «Пересвет» в экспозиции Информационного центра Нововоронежской АЭС «Боевая Слава 1941−1945» прошли экскурсии для всех желающих. Совместно с детским центром «Открытые сердца» были организованы уроки мужества для детей-инвалидов и детей из многодетных семей.

Нововоронежцы приняли активное участие в акциях: «Окна Победы», «Письма с фронта», «Война глазами ребенка», «Звонок ветерану» и так далее.

В канун Дня Победы в Нововоронеже состоялись зрелищный чемпионат и первенство Воронежской области, Кубок регионального отделения ДОСААФ по мотокроссу, посвященные 76-й годовщине Победы над немецко-фашистскими захватчиками.

Кроме того, сотрудники Нововоронежской АЭС, представители профсоюза атомной станции, студенты Нововоронежского политехнического колледжа в рамках Международной акции «Сад памяти» высадили более 2 тыс. саженцев берез на северной окраине города атомщиков.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!