Инженер НВ АЭС стал призером конкурса по повышению производительности труда

Инженер НВ АЭС стал призером конкурса по повышению производительности труда

Ведущий инженер цеха централизованного ремонта Нововоронежской АЭС Виталий Духанин занял второе место в конкурсе ПСР-проектов и предложений по улучшениям среди работников электроэнергетического дивизиона за 2021 год. Всего на конкурс поступило 147 работ.

Разработка нововоронежского атомщика – специализированное приспособление для извлечения дефектной втулки – была отмечена в номинации «Лучшее предложение по улучшению, направленное на повышение производительности труда».

В процессе эксплуатации мы неизбежно сталкиваемся с таким дефектом, как изменение геометрических размеров втулки в главном предохранительном клапане импульсного предохранительного устройства компенсатора давления. Ранее предохранительный клапан приходилось демонтировать со штатного места и при помощи полярного крана, с использованием транспортного портала, перемещать в механическую мастерскую. После чего клапан снова транспортировали на штатное место. Новое приспособление позволяет извлечь дефектную втулку из главного предохранительного клапана на месте и обеспечить стабильную и надежную работу систем безопасности.

Виталий Духанин

Ведущий инженер цеха централизованного ремонта НВ АЭС

Эффект от реализации предложения – ускорение рабочего процесса на сутки и повышение производительности труда, так как теперь нет необходимости привлекать к работе дополнительных специалистов, использовать полярный кран и транспортный портал. При этом удалось избежать угрозы повреждения корпуса главного клапана импульсного предохранительного устройства при механической обработке.

По словам автора, технологию возможно внедрить и на других АЭС с ВВЭР-1000 и ВВЭР-1200, эксплуатирующих подобные импульсные предохранительные устройства, например, на Калининской, Ростовской и Ленинградской АЭС.

– Производственная система Росатома (ПСР) активно внедряется на Нововоронежской АЭС. В 2021 году наши работники подали на конкурс 11 предложений и три проекта. Все они направлены на повышение безопасности, оптимизацию бизнес-процессов, повышение производительности труда, – сказал заместитель по управлению персоналом НВ АЭС Олег Уразов.

 


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!