На НВ АЭС апробируют визуализационный проект «Центр принятия решений»

На НВ АЭС апробируют визуализационный проект «Центр принятия решений»

На Нововоронежской АЭС прошло совместное совещание представителей коммерческого диспетчирования АЭС России (филиалы концерна «Росэнергоатом») и системного оператора «Единой энергетической системы». Его ключевой темой стало планирование режимов работы генерирующего оборудования для достижения экономической эффективности и минимизации финансовых потерь на оптовом рынке электроэнергии и мощности.

 

 

– В последние годы Нововоронежская АЭС занимает лидирующие позиции в рейтинге АЭС России благодаря реализуемой ею стратегии точного планирования нагрузки, – отметил, объясняя выбор площадки, заместитель генерального директора концерна «Росэнергоатом» – директор по сбыту Александр Хвалько.

В ходе совещания участники рассмотрели вопросы, касающиеся актуальных изменений рынка мощности в РФ, порядка коммерческого учета электроэнергии и передачи ее в адрес инфраструктурных организаций и смежных субъектов оптового рынка электроэнергии, а также отметили важность повышения качества планирования нагрузки на АЭС в различных режимах работы энергоблоков.

– Работа на оптовом рынке электроэнергии и мощности стоит в самом конце технологического цикла энергетических компаний, но ее показатели являются индикаторами экономической эффективности. К сожалению, еще не придуман способ хранения большого объема электроэнергии и, соответственно, производители данного продукта должны подстраиваться под объемы потребления. Поэтому планирование с точностью до киловатта и результативная работа с системным оператором в едином экономическом и информационном пространстве – это залог эффективности бизнес-процесса, – заявил директор НВ АЭС Владимир Поваров.

Сегодня объем данных, которые используются в работе руководителей всех структурных подразделений концерна, достигает огромных масштабов, и для анализа всего потока материалов и сведений необходимы современные инструменты информатизации.

Для решения этих вопросов, а также для увеличения скорости и эффективности принятия решений в «Росэнергоатоме» был разработан информационно-визуализационный проект «Центр принятия решений», который позволит эффективно управлять процессами выполнения государственного задания по выработке электроэнергии.

– Сегодня создание такого центра – это необходимость. Его реализация планируется в перспективе на всех отечественных АЭС, но апробация пройдет на Нововоронежской и Калининской атомных станциях. В настоящее время проект находится на стадии формирования дорожной карты, – пояснил руководитель проекта отдела коммерческого диспетчирования «Росэнергоатома» Сергей Белоусов.

 

 

Направлением коммерческого диспетчирования на НВ АЭС стали заниматься с 2007 года. В 2016-м в организационной структуре НВ АЭС образован отдел коммерческого диспетчирования. В 2018-м аналогичная структура появилась на Смоленской АЭС.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!