В Острогожском районе установили памятник земляку – Герою Советского Союза Александру Оплачко

В Острогожском районе установили памятник земляку – Герою Советского Союза Александру Оплачко

В острогожском селе Новая Осиновка активисты ТОС «Писаревское» установили памятник Герою Советского Союза Александру Оплачко. Об этом сообщила глава сельского поселения Оксана Торубарова в четверг, 5 ноября.

 

Обелиск разместили на улице, названной именем фронтовика.

 

– В селе много семей остались без старших родственников. Детство большинства жителей пришлось на послевоенные годы. Мы все помним своих прадедах. В год 75-летия Победы удалось увековечить память земляка, Героя Советского Союза Александра Оплачко, – рассказала Оксана Торубарова.

 

Общественники выложили плиткой территорию около памятника, сделали кованый мостик, разбили клумбы.

 

Работы по инициативе активистов села.

 

– Пусть память о герое живет в наших сердцах. Приятно, что благодаря сельчанам, помощи администрации у нас теперь есть такой памятник, куда могут прийти жители и преклонить голову в знак уважения человеческого подвига. Благодарю всех за посильную материальную помощь и приложенные старания, – рассказала председатель ТОС «Писаревское» Татьяна Шереметова.

 

На работы ТОС «Писаревское» получило грант 45 тыс. рублей, сельчане собрали 15 тыс. рублей, администрация поселения выделила 30 тыс. рублей.

 

Справка

Александр Оплачко родился в селе Новая Осиновка (ранее – хутор Писаревка) 13 октября 1924 года. Окончил семь классов школы. Работал в колхозе, с 1940 года учился в ремесленном училище в Воронеже. С 1941 года работал слесарем на Воронежском авиационном заводе и вместе с ним был эвакуирован. Весной 1943-го призван на фронт, служил пулеметчиком 955-го стрелкового полка 309-й стрелковой дивизии 40-й дивизии Воронежского фронта. Был ранен, но вернулся в строй. Отличился во время битвы за Днепр.

 

22 сентября 1943 года Оплачко в числе первых переправился через реку Днепр в районе села Монастырек (сейчас – район поселка Ржищва, Украина) и поучаствовал в боях за захват и удержание плацдарма на его западном берегу, нанеся противнику большие потери. Там Александр Оплачко погиб. Похоронен в братской могиле в селе Трахтемитов (ныне – Канаевский район Черкассой области, Украина). Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 октября 1943 года за «мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецкими захватчиками» был посмертно удостоен высокого звания Героя Советского Союза, ордена Ленина. Именем Героя названа улица в родном селе.


Источник: riavrn.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!