В Острогожском районе впервые за 150 лет получили рекордный урожай подсолнечника

В Острогожском районе впервые за 150 лет получили рекордный урожай подсолнечника

Рекордный урожай подсолнечника получили в Острогожском районе впервые за 150 лет. Урожайность культуры в местном хозяйстве «Тихий Дон» достигла 60,4 ц/га. Об этом сообщил заместитель директора управления сельского хозяйства района Александр Алехин в четверг, 14 ноября.

– Мы использовали элитные семена зарубежной селекции, механизаторы проводили необходимые работы в строгом соответствии с рекомендуемым комплексом агротехнических мероприятий. Благодаря качественному уходу и своевременно проведенным севу и уборочной кампании в хозяйстве впервые за 14 лет культивирования подсолнечника получили рекордную урожайность, – рассказал руководитель хозяйства «Тихий Дон» Сергей Гусев.

Также наибольшие показатели урожайности отмечены в ООО «АгроМолоко» – 53,4 ц/га, КФХ глава Кисляков – 46,7 ц/га, КФХ глава Сушков – 45,8 ц/га.

– В связи со сложными погодными условиями в Острогожском районе практически все хозяйства перешли на сев перспективными, засухоустойчивыми гибридами подсолнечника, – отметил Александр Алехин.

На сельскохозяйственных предприятиях и крестьянско-фермерских хозяйствах Острогожского района в текущем году получили 44214,2 т подсолнечника. Его возделывали на 14141 га. Уборку технической культуры в хозяйствах завершили в первой декаде ноября.



Нет комментариев. Ваш будет первым!